Ошибочно перечислены денежные средства уволенному работнику. Как действовать, если не хочет возвращать?
Ошибочно перечисленные денежные средства уволенному работнику на пластиковую карту. Как правильно действовать, если не хочет возвращать
Здравствуйте!
Вас уже не связывают трудовые отношения. поэтому взыскиваете с него обычном порядке в полном объеме, путем подачи искового заявления в суд. Составьте и направьте письмо с просьбой вернуть денежные средства, если банк уже перечислил деньги с вашего расчетного счета на счет лица. Укажите в письме реквизиты вашей организации. Приложите копию платежного поручения, в случае игнорирования в судебном порядке взыскивайте
Для начала направьте в его адрес уведомление о выявленной ошибке и предложение вернуть излишне полученную сумму (заказным письмом с описью вложения). Укажите, что, если он не вернет излишне выплаченную ему сумму, организация обратится в суд.
В данном случае речь идет о неосновательном обогащении в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.
Для возврата средств Вам необходимо обратиться в районный суд. Он признается судом первой инстанции в случае рассмотрения трудового спора (ст. 24 ГПК РФ). Данный спор можно назвать трудовым, поскольку он возникает между работодателем и бывшим работником и касается выплат, связанных с трудовым договором (ч. 2 ст. 381 ТК РФ).
В ходе судебного разбирательства Вам придется доказать факт совершения счетной ошибки.