Как ввести 2-х новых участников в ООО без увеличения УК?

Как ввести 2-х новых участников в ООО без увеличения уставного капитала, сменить директора, вывода одного из участников из общества, и добавление ОКВЕДОВ. Какие документы нужно оформить. Какая последовательность действий????

, Рустам, г. Нижневартовск
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Если вы хотите сменить участников общества без увеличения УК, то в таком случае вам следует заключить сделку купли-продажи доли. Такая сделка оформляется через нотариуса и с помощью такой сделки вы сразу сделаете вход-выход участников.

После регистрации сделки купли-продажи можно уже заниматься внесением изменений в учредительные документы и сменой директора. Это можно провести за одну регистрацию.

Добавление кодов ОКВЭд, можно сделать как по форме 13001, так по форме 14001 (здесь все зависит от того, какого года у вас устав и требуется ли приводить его в соответствие законодательству).

Для совершения сделки купли-продажи вам необходимо взять к нотариусу:

— устав

— список участников общества;

— справку об оплате доли

— документ, подтверждающий полномочия директора (решение/протокол о назначении).

После регистрации данной сделки, если у вас устав принят до сентября 2014 года, то его необходимо привести в соответствие, принять новую редакцию и подать в регистрирующий орган следующий пакет документов:

— новую редакцию устава;

— протокол общего собрания участников;

— квитанцию об оплате госпошлины;

— заявление, заполненное по форме 13001;

— заявление, заполненное по форме 14001 (на смену директора);

— трудовой договор с новым директором;

— уведомление об увольнении прежнего директора.

В протоколе общего собрания участников следует отразить не только о принятии новой редакции. но и о смене директора.