Протечка в перекрытии - кто платит за ремонт?

Здравствуйте. У нас в перекрытии протечка между вторым и третьим этажом (я живу на третьем). Для ремонта необходимо снимать унитаз, долбить пол и т.д. Должна ли я за свой счет покупать унитаз и комплектующие, либо ЖЭК должен это все предоставить?

, Светлана, г. Ачинск
Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Светлана!

Ваш вопрос: Протечка в перекрытии — кто платит?

Ответ: Для примера: Граница балансового разграничения по общедомовым коммуникациям проходит по первому отключающему устройству, т.е. в вашей квартире — это отсекающий кран на стояке ХВС (ГВС).

После крана всё ваше восстанавливать будете сами и за ваш счет.

Их дело провести аварийные работы, устранить течь.

Вы обязаны обеспечить доступ для проведения аварийных работ, ремонта общедомового имущества.

С уважением, Марк