Каким образом на законодательном уровне поставить отчима на место и доказать, что он не имеет права выгонять меня из квартиры, в которой я прописана?

Здравствуйте.

Случилась такая ситуация.

Собственницей квартиры является мать, а ее муж, мой отчим, угрожает меня отсюда выгнать. Он собственником не является.

Я прописана в квартире и являюсь совершеннолетней.

Уточнение от клиента

Мать(собственница) не поддерживает его

, Алла, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Алла! В соответствии с ЖК РФ Вы являетесь Владельцем и пользователем квартиры совместно проживающая с собственниками.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением забывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, к сожалению собственники могут выписать Вас из квартиры без Вашего согласия.

Но до тех пор пока это не произошло, Вы имеете права жить и пользоваться данной квартирой, а так же и несете обязанность за содержание жилого помещения.

Мать(собственница) не поддерживает его
Алла

В таком случае Алла на основании выше указанной статьи Вы вполне можете разъяснить Вашему отчиму свое правовую позицию в части владения этой квартиры.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В данной ситуации есть несколько возможностей. Во первых, если высказываются угрозы убийстовом и причинением тяжкого вреда здоровью либо применяется насилие, причиняющее физическую боль, можно обратиться в полицию с заявлением о совершённых противоправных действиях. Полицейская проверка может успокоить отчима.

Вторая возможность, если чинятся препятствия в пользовании жилым помещением (поменяны замки и т.п.) нужно обратиться в суд в гражданском порядке с иском об устранении препятствий пользования жилым помещением.

В этом случае так же целесообразно вызвать полицию — зафиксировать факт воспрепятствования, плюс объяснения родственников знакомых — это будут доказательства. Так же для иска нужен будет документ о вашей регистрации в квартире.