В одной квитанции числится две разных УК, как это возможно и кому в итоге нужно платить?

Добрый день!

У нас в новом доме странная ситуация с управляющими компаниями: дом передан завтройщиком УК 1 в мае 2015 года, до ноября 2015, как исполнитель услуг в квитанциях фигурировала только УК 1, но с ноября 2015 в квитанциях странным образом появилась УК 2, таким образом в одной и той же квитанции числится: Исполнитель УК 1 (с банковскими реквизитами для перечисления квартплаты), а Управляющая компания УК 2 (указаны просто контактные данные).

При этом толком грамотного и исчерпывающего комментария ни от одной из УК получить не удается, изначально они судились за право управления домом, но потом УК2 выиграла суд, но с квитанциями ситуация так и не ясна. Их версия такая что: Наш дом по факту теперь обслуживает УК2, но платежи собственникам рекомендовано по-прежнему перечислять УК1. Вопрс: на сколько корректны квитанции и правомерны подобного рода схемы для оплаты коммунальных платежей? Долг копится, хочется оплатить, а что делать в такой ситуации понятия не имеется, не хочется потом быть обманутым, если вдруг однажды УК1 исчезнет вникуда, а УК2 постучится в дверь с новой квитанцией.

Проверили по сайту reformagkh.ru какая УК имеет лицензию на обслуживание нашего дома – это УК2, однако от неё не поступает никаких квитанций.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Скорее всего между УК1 и УК 2 заключен агентский договор.

Возможно компании принадлежат одному и тому же лицу.

Вообще Вы можете обратиться с данным вопросом в Прокуратуру, госжилинспекцию и в администрацию города.

Они Вам и прояснят ситуацию с квитанциями.

Касательно долга. Можете оплачивать, но обязательно сохраните квитанции. В случае спора они вам пригодятся

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег,

По выписке ЕГРЮЛ компании принадлежат разным лицам, УК1 образована в 2014 году, юр адрес в области в промзоне в какой-то странной литере, я вообще сомневаюсь, что то сдание не заброшено, но располагается их офис в городе в БЦ. Вторая на сколько помню в 2013 зарегистрирована, но уже в городе, посмотрю их ИНН и напишу.

Что за агентский договор между УК? Разве УК не должна принимать оплату через оператора платежей или иного агента, который имеет право осуществлять прием денежных средств от населения? Каким образом и на каком основании тогда одна УК1 переводит ден средства для оплату услуг поставщиков другой УК2?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, уточните, а договор на обслуживание у вас с какой УК заключен и перезаключался ли?

Не обращались за разъяснениями в жил. инспекцию?

Проверили по сайту reformagkh.ru какая УК имеет лицензию на обслуживание нашего дома – это УК2, однако от неё не поступает никаких квитанций.
Екатерина

В данно случае рекомендую направить письменное требование о предоставлении Вам реквизитов для перечисления денежных средств для оплаты за ЖКУ.

Требование передатьлибо нарочно, чтоб на Вашем экз поставили отметку о получении, либо направить заказным письмом с уведомлением. И параллельно обратиться письменно в жил инспекцию.

Что за агентский договор между УК? Разве УК не должна принимать оплату через оператора платежей или иного агента, который имеет право осуществлять прием денежных средств от населения? Каким образом и на каком основании тогда одна УК1 переводит ден средства для оплату услуг поставщиков другой УК2?
Екатерина

УК может принимать средства, как в кассу, так и через операторов. Возможно как раз на основании агентского договора УК 1 и перечисляет средства ресурсникам

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я ни с кем из УК не заключала договор на обслуживание, некоторые жильцы заключили с УК1 (компания всякими обманными способами пыталась склонить жильцов к заключению договора: меня например записали на опломбировку счетчиков на конец положенного законом срока - те ждать мне пришлось 2 недели, а тем кто заключил договор при мне опломбировали в тот же день и на следующий, на мой вопрос "почему при свободном графике они записывают только через две недели" ответ прозвучал следующий: "так положено, вы не заключили договор, такой у нас приказ"), многие как я не стали заключать с УК договор, тк их не устраивает данная компания в качестве ук.

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Екатерина, все таки оплату квитанций вы должны производить той управляющей компании, которая осуществляет управление многоквартирным домам. В вашей ситуации после ввода дома в эксплуатацию застройщик передал право управления домом УК1, следовательно, оплату должны были производить ей. После этого, видимо, была избрана новая УК (могут быть разные обстоятельства, например, УК 1 не получила лицензию, был проведен открытый конкурс по отбору УК органом местного самоуправления). Если на сайте реформа.жкх значится УК2 и выложен протокол открытого конкурса (к примеру), то именно с этой даты следует платить коммуналку УК2. А вообще не мешало бы обратиться с жалобой, например, в прокуратуру или контролирующие органы, отвечающие за управление жкх в вашем регионе. Если вы уверены, что домом управляет УК2, то производить оплату по реквизитам УК1 не следует. Можно себя обезопасить, внося оплату, например, на депозитный счет нотариуса, но это затратное дело, поскольку стоимость дорогостоящих услуг нотариуса вам вряд ли кто возместит без судебных разбирательств.

Екатерина, можете написать точный адрес дома — я сам посмотрю на сайте реформа.жкх, что там написано по этому поводу, какие есть сведения.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, спасибо!

Сейчас опять зашла на сайт реформы жкх, по нашему дому выдает два результата: в одном случае домом никто не управляет, во втором случае управляет УК2:

1. обл. Ленинградская, р-н. Всеволожский, п. Мурино, пр-кт. Авиаторов Балтики, д. 1, к. 1

2. обл. Ленинградская, р-н. Всеволожский, г. Всеволожск, д. П. Мурино пр. Авиаторов Балтики дом 1, к. 1

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Мне же представляется проблема несколько проще. Если приходят квитанции от двух УК, то можно оплачивать по тем квитанциям, где имеются соответствующие реквизиты. Корешки квитанций сохранять непременно. Пусть эти оба УК между собой разбираются сами. Вы оплатили и у Вас будут доказательства и потому повторно взыскать с Вас платежи не смогут.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир,

Мне приходит одна квитанция, но в ней числятся две компании, одна- собирает деньги на осуществляя управление домом, а вторая - управляет домом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый вечер! Безусловно есть смысл направить обращение в

gov.spb.ru/gov/otrasl/inspekcija/ и procspb.ru/ ( в последнем случае лучше в районную а копию в городскую) поставив, в том числе, вопрос о выставлении счетов УК предположительно не имеющей лицензии на управление данным МКД.

Кроме того вы вправе самостоятельно направить в обе УК на основании Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 письменный запрос о предоставлении информации, касающейся управления МКД, в том числе о начислениях за комуслуги, наличии заключенных договоров между УК и ресурсоснабжающими организациями — если деньги идут в одну УК а договор заключен с другой тут тоже много вопросов для прокуратуры.

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:
а) общая информация об управляющей организации, товариществе и
кооперативе, в том числе об основных показателях финансово-хозяйственной
деятельности (включая сведения о годовой бухгалтерской отчетности,
бухгалтерский баланс и приложения к нему, сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), а также сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), сметы доходов и расходов товарищества или кооператива, отчет о выполнении смет доходов и расходов товарищества или кооператива);
г) информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах,
связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том
числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг;
д)информация об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о
поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на
коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг;
18. Предоставление информации по запросу,
поступившему в электронной форме, осуществляется управляющей
организацией, товариществом или кооперативом по адресу электронной почты
потребителя в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса.
4.Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в
установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.

Сейчас опять зашла на сайт реформы жкх
Екатерина

Дело в том, что сроки обязательности размещения в ГИС ЖКХ информации, предусмотренной Федеральным законом от 21.07.2014 N 209-ФЗ
«О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» еще не наступили

ст. 12

4. С 1 июля 2016 года, но не ранее ввода системы в эксплуатацию поставщики информации обязаны размещать в системе информацию, предусмотренную настоящим Федеральным законом. В случае, если законодательством Российской Федерации для поставщиков информации установлен более ранний срок размещения информации в системе, поставщики информации обязаны размещать в системе такую информацию в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.
____
8. С 1 января 2017 года в случае, если в системе не размещена информация о размере платы, подлежащей внесению потребителем за жилое помещение и коммунальные услуги, либо размещена информация, которая не соответствует платежному документу, представленному потребителю на бумажном носителе, платежный документ считается не представленным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

ст. 2

2) субъекты, размещающие информацию в системе (далее — поставщики информации), — органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические лица, индивидуальные предприниматели, иные лица, которые обязаны в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации размещать информацию в системе;

Т.е. там вполне может быть размещена противоречивая информации т.к. система все еще сырая, и повторюсь сроки для обязательного размещения еще не наступили по закону

Тогда они по запросу обязаны предоставить копию данного агентского договора? если он есть конечно
Екатерина

Да, учитывая описанную ситуацию копию данного договора вам обязаны предоставить либо, как я указывал выше вы вправе требовать ее предоставления в судебном порядке