В одной квитанции числится две разных УК, как это возможно и кому в итоге нужно платить?
Добрый день!
У нас в новом доме странная ситуация с управляющими компаниями: дом передан завтройщиком УК 1 в мае 2015 года, до ноября 2015, как исполнитель услуг в квитанциях фигурировала только УК 1, но с ноября 2015 в квитанциях странным образом появилась УК 2, таким образом в одной и той же квитанции числится: Исполнитель УК 1 (с банковскими реквизитами для перечисления квартплаты), а Управляющая компания УК 2 (указаны просто контактные данные).
При этом толком грамотного и исчерпывающего комментария ни от одной из УК получить не удается, изначально они судились за право управления домом, но потом УК2 выиграла суд, но с квитанциями ситуация так и не ясна. Их версия такая что: Наш дом по факту теперь обслуживает УК2, но платежи собственникам рекомендовано по-прежнему перечислять УК1. Вопрс: на сколько корректны квитанции и правомерны подобного рода схемы для оплаты коммунальных платежей? Долг копится, хочется оплатить, а что делать в такой ситуации понятия не имеется, не хочется потом быть обманутым, если вдруг однажды УК1 исчезнет вникуда, а УК2 постучится в дверь с новой квитанцией.
Проверили по сайту reformagkh.ru какая УК имеет лицензию на обслуживание нашего дома – это УК2, однако от неё не поступает никаких квитанций.
Олег,
По выписке ЕГРЮЛ компании принадлежат разным лицам, УК1 образована в 2014 году, юр адрес в области в промзоне в какой-то странной литере, я вообще сомневаюсь, что то сдание не заброшено, но располагается их офис в городе в БЦ. Вторая на сколько помню в 2013 зарегистрирована, но уже в городе, посмотрю их ИНН и напишу.
Что за агентский договор между УК? Разве УК не должна принимать оплату через оператора платежей или иного агента, который имеет право осуществлять прием денежных средств от населения? Каким образом и на каком основании тогда одна УК1 переводит ден средства для оплату услуг поставщиков другой УК2?