Почему магазин не может выдать копию кассового чека?

Здравствуйте! Приобрела айфон 5 в 2013 году в магазине Эльдорадо. Недавно заблокировался айклауд и для его разблокировки тех служба требует кассовый чек, хотя у меня имеется товарный чек и коробка. Скажите пожалуйста законно ли данное требование сотрудников тех поддержки фирмы apple. И могу ли я в магазине попросить копию кассового чека? При обращении в магазин мне отказали в этом.

, Милена, п. Нальчик-20
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Милена.

Данное требование законно, так как чек является подтверждением договором купли-продажи. Магазин хранит чеки в течение 3 лет, по истечении данного срока имеют право чеки уничтожать. Но имея товарный чек и коробку, на которой указан imei телефона и если он совпадает с номером в системном меню, то компания apple обязана произвести ремонт или диагностику, а также сброс учетной записи icloud.

C уважением,

Виктор Иванов.

Николай Сучков
Юрист

Здравствуйте. Ситуацию можно разрешить только если у Вас будет кассовый чек.

В законности требований фирмы Apple (на которую работают тысячи юристов) вряд ли стоит сомневаться. Сам магазин, который продал Вам телефон, тоже не может пробить чек задним числом.