Доля в квартире, где прописан ребёнок-инвалид

если ребёнок-инвалид детства прописан в квартире где мой муж являеться собственником квартиры, могут ли ребёнка незаконно выписать и лишить доли в квартире

, Алла, г. Нарьян-Мар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте.

Снять с регистрационного учета может только собственник квартиры, т.е. отец ребенка. Никто более снять с регистрационного учета не может ребенка, либо ребенка можно зарегистрировать по адресу регистрации матери ребенка.

Если ребенок имеет долю в квартире, то никто его не может лишить права собственности.

Если речь идет о том, что ребенок может претендовать на долю в квартире, то для этого необязательно быть в квартире зарегистрированным. После смерти отца, ребенок, как наследник первой очереди сможет претендовать на долю в наследстве.