В каком размере платится пенсия умершего военнослужащего вдове?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,мой отец -военнослужащий, умер в ноябре 2015 и получал пенсию не менее 30000.00 и это со всеми надбавками(афганские, выслуга и т.д.) Какой процент от его пенсии будет получать его супруга (вдова) и самое главное, исчисляется она от полной пенсии (с надбавками) или нет?
Здравствуйте Виктория! Уточните пожалуйста, являлся ли Ваш отец инвалидом вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период военной службы?
Какой процент от его пенсии будет получать его супруга (вдова) Виктория
если он умер по заболеванию, не связанным c прохождением военной службы, то пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с п. б ст. 37 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» будет составлять 150 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона, на каждого члена семьи, имеющего право на ее получение.
Согласно ч. 1 ст. 46 вышеназванного Закона минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (3 626 рублей 71 копейка в месяц), и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии.
На основании всего вышеизложенного пенсия по случаю потери кормильца будет составлять: 3626, 71 * 150 %=5440 рублей 65 копеек