В каком размере платится пенсия умершего военнослужащего вдове?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,мой отец -военнослужащий, умер в ноябре 2015 и получал пенсию не менее 30000.00 и это со всеми надбавками(афганские, выслуга и т.д.) Какой процент от его пенсии будет получать его супруга (вдова) и самое главное, исчисляется она от полной пенсии (с надбавками) или нет?

, Виктория, г. Краснодар
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виктория! Уточните пожалуйста, являлся ли Ваш отец инвалидом вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период военной службы?

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Добрый вечер, отец инвалидом не был

Какой процент от его пенсии будет получать его супруга (вдова)
Виктория

если он умер по заболеванию, не связанным c прохождением военной службы, то пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с п. б ст. 37 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» будет составлять 150 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона, на каждого члена семьи, имеющего право на ее получение.

Согласно ч. 1 ст. 46 вышеназванного Закона минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (3 626 рублей 71 копейка в месяц), и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии.

На основании всего вышеизложенного пенсия по случаю потери кормильца будет составлять: 3626, 71 * 150 %=5440 рублей 65 копеек