Какое количество дней положенных на отпуск?

Здравствуйте! Детский сад в котором я работаю был открыт в октябре 2016 года, я там работаю с момента открытия. Заведующий даёт отпуск только летом в количество 24 дней, т.к мы отработали 7 месяцев. Остальную часть отпуска когда пройдёт год в октябре не даёт, обосновывая это тем, что во время учебного процесса мы не имеем права ходить а отпуск. Имеем ли мы права летом отгулять весь отпуск 42 дня? Или в октябре огулять оставшийся отпуск

, Педагог, г. Саратов

Здравствуйте!

Вы имеете право отгулять весь положенный вам отпуск, все остальное при согласии самого работника.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, но отпуск может быть предоставлен и раньше при согласии работодателя (ст. 122 ТК РФ).
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем (ст. 123 ТК РФ).
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).

В соответствии со ст. 115 ТК РФ продолжительность основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. В указанный период не включаются и не оплачиваются нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска. Допускается предоставление основного оплачиваемого отпуска большей продолжительности (удлиненные основные отпуска) в случаях, установленных ТК РФ и иными федеральными законами. Удлиненный отпуск должен предоставляться:

— работникам в возрасте до 18 лет- 31 календарный день;
— инвалидам- не менее 30 календарных дней;
— государственным служащим — не менее 30 календарных дней;
— педагогическим и прочим работникам образовательных учреждений -от 42 до 56 календарных дней;