Как долго может находится на ремонте по гарантии сотовый телефон?

29 марта 2016 г.сдала по гарантии сотовый смартфон Престижио тел.в ремонт.Сказали ,что в ремонт может продлиться да 40 дней,Сегодня звоню мне отвечают наладить не могут,отправим туду где делают вашу модель.Меня интересует вопрос как долго может длиться гарантия.Взамен мне дали такой тел.что читать и писать можно только при помощи лупы.Но я брала специально большой размер тел.для работы и что теперь мне делать

, людмила, г. Красноярск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила! Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей, гарантийный ремонт может продлиться до 45 дней:

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным,
что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок,
стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков,
товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков
товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные
причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом
сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока,
определенного соглашением сторон первоначально.

А вот подменный фонд Вам должны были предоставить, обладающий аналогичными потребительскими свойствами со смартфоном, отправленным в ремонт. Вы вправе предъявить это требование продавцу, написав письменное заявление о предоставлении АНАЛОГИЧНОГО товара в пользование на время ремонта.

Статья 20:
2.В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

За нарушение сроков ремонта Вы вправе требовать с продавца неустойку (статья 23 Закона) в размере 1 процента от цены смартфона за каждый день просрочки:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22
настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения)
требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены)
аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация
или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер),
допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день
просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.