На что имеем право за нанесение телесных повреждений моему ребенку?

Здравствуйте.Соседскому мальчику 12 лет,моему сыну 5 лет, играя он прыгнул через моего ребенка,при этом удар пришелся на руку,в результате перелом двух пальцев. сейчас наложили гипс на 3 недели,далее физиолечение. Родители мальчика даже не подошли и не извинились.Подскажите можно ли предпринять какие-нибудь меры? Заранее спасибо

, Ольга, г. Кемерово
Елена Кузьмичева
Адвокат

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с нормами Гражданского Кодекса, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Из этого следует, что Вы можете потребовать от родителей соседского мальчика возмещения расходов на лечение Вашего сына. В случае отказа можете обращаться в суд.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, обращайтесь.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

В продолжение сказанного коллегой, рекомендую вам все-таки обратиться с заявлением в отдел полиции, безусловно дело возбуждать не станут, будет отказной материал ввиду недостижения возраста привлечения к ответственности.НО по результатам проверки вам выдадут процессуальный документ, в котором будет отражено, что несмотря на формальное наличие в действиях подростка состава преступления, дело не подлежит возбуждению. Данный документ будет доказательством вины подростка, которое вы сможете использовать в случае обращения в суд в гражданско-правовом порядке как указала уважаемая коллега. Кроме этого, вам обязаны возместить не только материальный ущерб, но и моральный вред, а также стоимость услуг юриста/адвоката.

Обращайтесь))