Регистрация ДДУ

Здравствуйте! Вопрос такой: оформили предварительный договор на покупку квартиры в готовом доме,внесли деньги, сейчас застройщик начал оформлять договор долевого участия и требует с каждого дольщика по 13000 рублей за его регистрацию в ГБР,при этом в самом договоре черным по белому написано, о том, что дольщик имеет право сам подать договор в ГБР,но в офисе настаивают на оплате,в противном случае угрожают совсем его с нами не заключить! Правомерны ли их действия и куда мы можем пожаловаться,если не хотим платить?

, Надежда Барышева, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Надежда.

Действия Застройщика неправомерны, и вы сами это понимаете.

Однако главный вопрос — что делать дальше.

Форма «предварительный договор купли-продажи» — одна из самый отвратительных на свете для дольщика, и я все время поражаюсь, как кто-то их еще подписывает после 2008 года, когда застройщики в судах четко показали, что ПДКП — это хуже, чем ничего.

Вам нужно собраться с мыслями и подумать, можно ли понудить застройщика в силу договора к регистрации ДДУ или к оформлению основного договора  купли-продажи.

И еще.

Есть совершенно не формальный вопрос.

Вы пишите:

«оформили предварительный договор на покупку квартиры в готовом доме...»

Регистрация ДДУ возможна
на квартиру
 исключительно и только в недостроенном доме. После сдачи дома в эксплуатацию заключать ДДУ нельзя.

Боритесь за свои права до конца.

При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу в любом суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Окажу содействие на любой стадии.