8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заявить право на наследство заграницей при смерти одного из разведенных родителей?

Добрый день!

Есть вопрос, помогите разобраться.

Мои родители жили/поженились/развелись в Казахстане. В браке был рожден я. Далее мы с матерью переселились в Россию, получили российское гражданство. Отец остался в Казахстане.

Сейчас я узнал, что он жил вместе со своими родителями в квартире, его родители умерли. Сейчас до меня дошли слухи, что мой отец умер около 10 лет назад.

1.Вопрос могу ли я претендовать на долю от квартиры в Казахстане? Так же у моего отца есть второй ребенок от второго брака, но они находятся в Германии.

2. Что мне нужно предпринять что бы заявить о своем праве? Если официально мне не приходило ни каких извещений о смерти родителя.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Законы России и Казахстана разнятся, поэтому вопрос этот нужно адресовать юристам Казахстана. По Российским законам срок вступления в наследство 6 месяцев после смерти наследодателя. Срок этот может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин, каковыми признаются: болезнь, препятствующая осуществлению своих прав, стихийные бедствия, военные действия на территории проживания наследника или наследодателя и др. Если о смерти отца Вам стало известно спустя 10 лет после, по нашим законам возможно восстановить срок, поскольку это другое государство. А вот по законам Казахстана сказать не могу. Кроме всего, нужно знать многие подробности по поводу общения Вами с отцом и другими родственниками. Это насчет восстановления срока. 10 лет — немалый срок. Не исключено, что наследственное имущества отца уже давно находится в чьем-то пользовании или в собственности, что оспорить будет проблематично.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2016