Как заявить право на наследство заграницей при смерти одного из разведенных родителей?

Добрый день!

Есть вопрос, помогите разобраться.

Мои родители жили/поженились/развелись в Казахстане. В браке был рожден я. Далее мы с матерью переселились в Россию, получили российское гражданство. Отец остался в Казахстане.

Сейчас я узнал, что он жил вместе со своими родителями в квартире, его родители умерли. Сейчас до меня дошли слухи, что мой отец умер около 10 лет назад.

1.Вопрос могу ли я претендовать на долю от квартиры в Казахстане? Так же у моего отца есть второй ребенок от второго брака, но они находятся в Германии.

2. Что мне нужно предпринять что бы заявить о своем праве? Если официально мне не приходило ни каких извещений о смерти родителя.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Законы России и Казахстана разнятся, поэтому вопрос этот нужно адресовать юристам Казахстана. По Российским законам срок вступления в наследство 6 месяцев после смерти наследодателя. Срок этот может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин, каковыми признаются: болезнь, препятствующая осуществлению своих прав, стихийные бедствия, военные действия на территории проживания наследника или наследодателя и др. Если о смерти отца Вам стало известно спустя 10 лет после, по нашим законам возможно восстановить срок, поскольку это другое государство. А вот по законам Казахстана сказать не могу. Кроме всего, нужно знать многие подробности по поводу общения Вами с отцом и другими родственниками. Это насчет восстановления срока. 10 лет — немалый срок. Не исключено, что наследственное имущества отца уже давно находится в чьем-то пользовании или в собственности, что оспорить будет проблематично.