Какие меры предпринять для решения проблемы с соседом по дачным участкам?

Дачный участок приватизирован.Сосед поставил сарай на границе участка.Скат с крыши сарая находится на моем участке

, Самбур Ольга, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ольга!

Согласно пункту 1 статьи 263 ГК РФ:

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.

Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260 Кодекса).

Как указано в подпункте 2 пункта 1 статьи 40 Земельного кодекса РФ:

Собственник земельного участка имеет право возводить на нем жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением соответствующих правил и нормативов.

В силу статьи 60 Земельного кодекса РФ:

Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: самовольного занятия земельного участка, в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу их нарушения.

ГК РФ Статья 304:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, первоначально Вы можете обратиться к соседу с письменной претензией об устранении нарушения. Если последует отказ Вы вправе обратиться в Сургутский городской/районный суд.

Для этого требуется грамотно составить исковое заявление об устранении нарушений прав собственника земельного участка, не связанного с лишением владения.

Надеюсь, что помог Вам!