Как избежать штрафа ИП из ПФР?

Здравствуйте! У меня ИП с 2014 г. по УСН 6%. В налоговую не разу не отчитывалась, а в ПФР и ФОМС оплачивала. Сейчас пришло требование из ПФР об уплате недоимки 134тыс за 2014 г. Если я отчитаюсь в налоговую сейчас и оплачу штрафы за несвоевременную подачу деклараций, пересчитают ли в ПФР уплату недоимки?

, Елена, г. Новосибирск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Не совсем ясно, если вы во время отчитывались в пенсионном, то о какой недоимки идет речь? ведь вы могли и по нулям сдаваться или вообщем не вести деятельность, и соответственно никакого дохода у вас не было. Что бы указано в уведомление от ПФР, на основании чего недоимка образовалась. Вы можете прислать копию данноо уведомления для ознакомления? Возможно что вы не вполном объеме оплачивали страховые взносы..

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Индивидуальные предприниматели уплачивают соответствующие страховые взносы в фиксированных размерах в следующем порядке:

в случае если величина дохода за расчетный период не превышает 300 тысяч рублей – в фиксированном размере, определяемом по формуле: МРОТ на начало года х Тариф страховых взносов (26%) х 12; (То, что я и оплачивала в ПФР)

в случае если величина дохода за расчетный период превышает 300 тысяч рублей – в фиксированном размере, определяемом по формуле: МРОТ на начало года х Тариф страховых взносов (26%) х 12 плюс 1% от суммы дохода свыше 300 тыс. рублей за расчетный период.

С 2012 года индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты отчетность в ПФР не представляют. По итогам года в налоговую инспекцию должна быть сдана декларация о доходах в соответствии с выбранным режимом налогообложения. Если информация о доходах предпринимателя у ФНС будет отсутствовать в связи с непредставлением им отчетности, органы ПФР обязаны взыскать взносы по максимальному тарифу, исходя из восьмикратного МРОТ в сумме 138 627, 84 руб.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если я отчитаюсь в налоговую сейчас и оплачу штрафы за несвоевременную подачу деклараций, пересчитают ли в ПФР уплату недоимки?
Елена

Это зависит только от вашего Пенсионного фонда. Декларация за 2014 год должна быть подана до окончания расчетного периода, то есть до 31.12.2015 г. Но некоторые ПФР продлили срок до 30.04.2016 г. Возможно, в вашем ПФР срок продлен еще на месяц.