Могу ли я оставаться ген. директором будучи официально уволенным с ООО и как это грамотно оформить?

Добрый день! Я являюсь учредителем ООО и назначен ген. директором двумя другими учредителями.Хочу, чтоб меня официально уволили. Однако обязанности ген. директора два других учредителя на себя брать не хотят. Вопрос - могу ли я оставаться ген. директором будучи официально уволенным с ООО и как это грамотно оформить?

, Александрова Любовь Васильевна, пгт. Урмары
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Любовь Васильевна, в ООО, где Вы директор сколько учредителей?

Руководитель организации должен письменно предупредить работодателя (собственника имущества организации, его представителя) о досрочном расторжении трудового договора не позднее чем за один месяц до даты увольнения (ст. 280 ТК РФ).

Вам необходимо написать заявление, зарегистрировать его. Учредители должны избрать нового директора и переоформить документы в налоговой.