Возможно ли использование регионального мат.капитала для погашении ипотеки?

Имею сертификат регионального мат.капитала. Можно ли воспользоваться региональным материнскис капиталом для погашения ипотеки, не дожидаясь исполнения второму ребенку 3-х лет?

Недвижимость приобретена в Московской области.

Если возможно использование, то в рамках какого закона?

, Марина, г. Электросталь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. да это возможно, согласно федеральному законодательству, регулирующему порядок использования средств материнского капитала.

Так, согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» :

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Марина
Клиент, г. Электросталь

Спсибо за ответ, но Вы, наверно, о федеральном капитале. Меня интересует именно РЕГИОНАЛЬНЫЙ (100.000 р.) по Моск.обл.