8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Часто ли случается обращение в суд дизайнерами по нарушению исключительных прав?

Планирую заказывать у дизайнеров удалённо логотипы и другой граф.дизайн без составления договора об отчуждении исключительных прав, а потом эти логотипы перепродавать (выступаю посредником).

Платить полагаю вовремя, то есть, работа на доверии, есть всякая переписка по е-мейлу с файлами.

На вашей практике в случае добросовестного исполнения прав заказчиком часто дизайнеры требовали потом еще денег за свою работу, потому что никаким договором не передавали права на этот дизайн?

, Алексей Конаков, г. Новокузнецк
Александр Березин
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Все возможно в такой ситуации. Все-таки советуем заключить договор авторского заказа, причем в котором определить что исключительные права будут переданы заказчику.

Дело в том, что согласно ст.1228 Гражданского кодекса РФ исключительные права на результат интеллектуальной деятельности возникает первоначально у автора, и только после оно может быть передано иным лицам по договору или по иным основаниям, установленным законом. Поэтому, если Вы не предусмотрите передачу исключительных прав на созданный дизайн договором, такие права возникнут у автора дизайна, и Вы не будете иметь права продавать такой дизайна, так как в соответствии со ст.1229 указанного нормативного акта распоряжаться результатами интеллектуальной деятельности вправе только лица, обладающие исключительными правами.

0
0
0
0

Дополнение в связи с ответом коллеги Шабанова

Поддержу коллегу Жукова — условия о передаче исключительных прав могут быть предусмотрены в договоре авторского заказа, не обязательно это должен быть отдельный лицензионный договор или договор об отчуждении прав.

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Касательно сути Вашего вопроса, то этим больше в стат.агенства занимаются.

Могу сказать, что вряд ли 99% Ваших дизайнеров будут «мухлевать», но % 10, как всегда будут. Причём это будет касаться заказов имеющих наибольшую прибыль (когда дизайнер решит, что он продешевил и захочет большего).

Касательно правой стороны, то будут ли с Вами сотрудничать заказчики при том, что Вы будете им продавать «товар», на который не будете иметь никаких прав т.к., как Вы уже знаете, права могут переходить только по лицензионным договорам или договору об отчуждении исключительных прав. Во всех остальных случаях права на дизайн переданы Вам не будут и, соответственно, и Вы не сможете их передать своим заказчикам.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день, Алексей!

Дизайнер дизайнеру рознь, как и любой другой человек другому человеку.

Один окажется порядочным, второй захочет нажиться.

Очень желательно заключать всё таки договоры, либо в переписке указывать все существенные условия договоров авторского заказа с передачей Вам всех исключительных прав на ОИС.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

В данной ситуации у Вашей деятельности довольно большие риски, поскольку в силу законодательства авторское право возникает у автора всегда кроме случаев заказа, однако договор должен быть заключен в письменном виде. Равно как и случае передачи (продажи, дарения и тд)объекта авторских прав необходим письменный договор.

Конечно, в законодательстве есть положение ст.434 ГК

2. Договор в
письменной форме может быть заключен путем составления одного документа,
подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством
почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной
связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от
стороны по договору.

Однако в случае разногласий в суде позиция будет не самая лучшая, поэтому мой Вам совет-заключите письменный договор с дизайнерами

0
0
0
0
Вадим Колосов
Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"
Эксперт

Алексей, 

любые отношения лучше фиксировать письменно и заключать договоры. 

Это не так сложно, если иметь в виду, что допускается заключение договора по электронной почте . То есть нет необходимости подписывать договор на бумаге. 

Более того, Вы даже можете работать на основе публичной оферте. Но договор нужен. 

Вы должны понимать, что риски связаны не только с тем, что дизайнер предъявит претензии Вам или Вашему заказчику. Не меньшие риски связаны с тем, что Вам будут предоставляться чужие картинки, логотипы и т.д. Ведь если лже-автор работает удаленно, без должно идентификации, продает его работу 3е лицо, велик соблазн не создавать свое, а украсть чужое. 

И в таком случае опасность ждет Вас и со стороны заказчика. Представьте, он заказывает логотип — «лицо» фирмы, предприятия, а потом реальный автор предъявляет ему претензии. Первым отвечать будете, безусловно Вы. 

В Вашем случае я бы рекомендовал четко продумать схему и взвесить риски. Схема необязательно должна быть на основе авторских договоров, Вы можете выступать как представитель автора или представитель заказчика. Но в конечном итоге, конечно, авторский договор должен быть заключен, иначе использование произведений Вашими заказчиками будет неправомерным. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Все
Может ли подсудимый в суде выступать в роли адвоката и что то
Может ли подсудимый в суде выступать в роли адвоката и что то доказывать судье?
, вопрос №4096879, Егор, г. Ростов
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 16.12.2014