8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли писать заявление по собственному желанию?

Добрый день. У меня сложилась следующая ситуация.

4 мая у меня закончился отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. В данный момент и на время отпуска по уходу за ребенком я проживаю по месту прописки (2000 км от Москвы).

В декабре 2015 готова со мной связался руководитель отдела и предложил выйти на работу. По личным обстоятельствам я отказалась.

Он меня в устной форме предупредил, что на момент окончания отпуска по уходу за ребенком может возникнуть ситуация, что мест не будет и нам предится расставаться.

В силу чего 18 апреля я позвонила в отдел персонала, чтобы предупредить о своем выходе на работу 4 мая. На что получила вопрос "Обсудила ли я выход на работу в руководителем отдела". Мне сказали, что все вопросы к нему. В силу чего я написала ему письмо с вопросом могу ли я выйти 4 мая на работу или же нет мест. Естественно ,я рассчитывала получить свое рабочее место либо сокращение с выплатой выходного пособия.

Ответ от руководителя я не получила. И 21 апреля написала еще одно письмо с вопросом есть ли решение по моему вопросу, и если все затягивается возможно ли на промежуток между праздниками взять отпуск за свой счет.

Тоже ответа не последовало. Затем 28 апреля я написала письмо в отдел кадров и получила ответ только 4 мая (хотя пришло по почте уведомление, что письмо прочитано 28 апреля). Ответ отдела персонала следующий: "Мне пока Руководитель вашего отдела никаких разъяснений не давал.

Если Вы с ним все обсудили и договорились о выходе на работу, то будем Вас ждать после окончания отпуска по уходу".

Руководитель мне прислал ответ только 6 мая, где про отпуск за свой счет естественно ни слова. Он написал, что в отделе полный комплект сотрудников и я обязана написать заявление по собственному желанию. Переписка сохранена в почте.

В итоге, у меня прогул с 4 по 6 мая. Желания писать заявление по собственному желанию нет. И в силу того, что испорчены отношения с руководителем выходить на работу по морально-этическим соображениям желания тоже нет.

Могу ли я добиваться сокращения по соглашению сторон с выплатой выходного пособия? Или все же соглашаться писать заявление по собственному желанию, так как имеется 3 дня прогула, за что судя по всему меня могу уволить по статье?

, Лина, г. Москва
Регина Гатауллина
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! В силу ст.256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Так же, Вы имели право в любое время прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу как на полный рабочий день, так и на не полную ставку, разрешение директора необязательно, т.к. это предусмотрено законом. В данном случае, выходите на работу, не ждите, когда к Вам позвонят. В противном случае, если Вам не предоставят рабочее место, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Если же Вас захотят уволить уже за существующие прогулы, то Вы сможете восстановиться в судебном порядке. Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужно ли писать по собственному желанию?
Доброго дня. Я нахожусь в декрете, после новогодних праздников декрет заканчивается. Организация , в которой я работала, уволила всех сотрудников и трудоустроила их в новую созданную организацию. На работу меня Брать не хотят, объясняя тем, что в старой организации более нет вакансий, а в новой нет места для меня, укомплектовано. Предлагают написать заявление по собственному желанию и уволиться. Как мне поступить? Нужно ли писать по собственному желанию? Увольняться я не хотела. Спасибо
, вопрос №2951686, Юлия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Нужно ли писать заявление, что я не приду на суды?
Здравствуйте. Бывший муж подал на оспаривание отцовства. Предварительное заседание уже назначено .Я согласна с его иском ,хоть ребёнок и его.нужно ли писать заявление в суд,что я отказываюсь от экспертизы днк? Нужно ли писать заявление ,что я не приду на суды?
, вопрос №2591311, Лена, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли писать заявление о выходе из декрета для увольнения?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,нужно ли писать заявление работнице в декретном отпуске о досрочном выходе из декрета,если она хочет уволиться по собственному желанию?
, вопрос №2453722, Тамара, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Нужно ли писать заявление в суд об отказе в проведении ДНК?
Здравствуйте. Бывший муж подал на оспаривание отцовства. Предварительное заседание уже назначено .Я согласна с его иском ,хоть ребёнок и его.нужно ли писать заявление в суд,что я отказываюсь от экспертизы днк? Нужно ли писать заявление ,что я не приду на суды?
, вопрос №2444080, Лена, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Нужно ли писать заявление на компенсацию отпуска, если уволился по собственному желанию?
Здравствуйте, нужно ли писать заявление на компинсацию расчёта отпуска!? Если уволился по собственному желанию?
, вопрос №1703784, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ