244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Как бороться с нарушениями неприкосновенности частной жизни в интернете?

Не так давно, в конце прошлого года, в одной из групп ВКонтакте был выложен пост с фотографиями из моего личного архива. Отправляла их только одной девушке, обращалась за советом, как можно было исправить образ (я косплеер). Прямым текстом просила никак эти фотографии не обнародовать. Имею я право заявить на девушку в суд?

11 Мая 2016, 13:44, вопрос №1247748
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
105
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Единый правовой ЦЕНТР Краснодара, г. Краснодар

доброго дня! да имеете право! Врачебная тайна — это сведения о пациенте, которые не могут разглашаться сотрудниками медучреждений(либо косметологами, либо иными др работниками сферы обслуживания внешности например). Что относится к таким сведениям, в каких случаях их могут сообщить родственникам или другим лицам, какие санкции установлены за нарушение врачебной тайны — обо всем этом вы узнаете, прочитав данную статью. (это если брать изменения с врачебным вмешательством) и Неприкосновенность частной жизни (в юридической науке) — ценность, обеспечиваемая правом на неприкосновенность частной жизни.

Право на неприкосновенность частной жизни включает:
запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия;
право контролировать информацию о себе;
право на защиту чести и доброго имени;
право на защиту персональных данных;
право на тайну связи (иногда оформлено как отдельное право);
право на неприкосновенность жилища (иногда оформлено как отдельное право);
врачебную тайну, тайну усыновления, тайну исповеди и другие виды профессиональной тайны.

Статья 23 Конституции РФ

. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и…
[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 23]
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Это основания иска в суд. Удачи!

11 Мая 2016, 13:51
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут