132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли подать в суд и вернуть мне авто, если я владелец, а отец ездит по генеральной доверенности?

Добрый день! Подскажите , пожалуйста, могу ли я обратиться в суд с жалобой вернуть мне машину, если я владелец, а отец ездит по генеральной доверенности? Ситуация состоит в следующем: два года назад отец оформил на меня машину с обещанием потом подарить. Он ездит все это время , нарушает правила, а штрафы приходят на мой адрес, причем он их не оплачивает. Я переехала в другой город, сменила фамилию в результате замужества, а штрафы так и приходят на мой старый адрес, где живет моя мама. Отец отказывается переоформить машину на себя, так как ему жалко денег на переоформление и на страховку. По сути, машина мне не нужна, но эти бесконечные штрафы плюс тот факт, что машина до сих пор оформлена на мою девичью фамилию не дает мне покоя. Это портит мне водительскую историю и может создать проблемы с законом. Так могу ли я подать иск в суд с тем, чтобы машина перешла в мои руки? Потому что договориться у нас с отцом не получается, а другого выхода я не вижу. Виктория. Спасибо

11 Мая 2016, 13:35, вопрос №1247734
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анжелика
176
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Бирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Доверенность может быть в любой момент отменена доверителем. Для этого Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу, который произведет отметку об отмене доверенности. Также об отмене доверенности необходимо сообщить в письменном виде доверенному лицу, т.е. Вашему отцу, и заинтересованным третьим лицам. В Вашем случае это может быть ГИБДД по месту регистрации автомобиля, по месту жительства Вашего отца.

С уважением.

11 Мая 2016, 13:58
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Ростов-на-Дону

Анжелика, спасибо, большое! А если все документы на авто находятся у отца? Могу ли я на основании информации о номере автомобиля и марке написать заявление?

11 Мая 2016, 14:03
176
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Бирск
Общаться в чате

Вам можно обратиться с этим вопросом к любому нотариусу по месту жительства. Необходимо также, кроме паспорта иметь документ, свидетельствующий о смене фамилии (свидетельство о регистрации брака). В случае необходимости нотариус может сделать соответствующий запрос по месту оформления доверенности.

11 Мая 2016, 14:18
Виктория
клиент, г. Ростов-на-Дону

Анжелика! Спасибо , Вам, огромное! Вы-лучик света в этом темном царстве!

11 Мая 2016, 14:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут