ДОБРЫЙ ДЕНЬ. КВАРТИРА в собственности, оформлена на меня. Могу ли я подарить нашей дочери без согласия супруга

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. КВАРТИРА в собственности, оформлена на меня. Могу ли я подарить нашей дочери без согласия супруга.

, ВАлентина, г. Самара

Здравствуйте!

Если данная квартира была приобретена Вами в период брака, то для совершения сделки по ее отчуждению (дарению) потребуется согласие супруга.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если квартира приобретена не в браке, то согласия супруга не нужно, т.к. это имущество является Вашей собственностью, и режим совместной на нее не распространяется.

ВАлентина
Клиент, г. Самара

А то я не знала. Сурруг уходит из сеиьи. У него тоже есть квартира в собственности, кстати сказать моя, приобретенная до брака. Есть ли варианты без его согласич

Есть ли варианты без его согласич
ВАлентина

Увы, но нет.

Если эта квартира была приобретена в браке, то вам просто приостановят регистрацию сделки дарения в Росреестре по мотиву отсутствия согласия супруга.

У него тоже есть квартира в собственности, кстати сказать моя, приобретенная до брака.
ВАлентина

Уточните, каким образом она в собственности у мужа, если она приобретена до брака вами?