136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как правильно поступить УК в этой ситуации?

ДЭК обязывает УК ссылаясь на законы заключить договор. На что УК отказывается, так как согласно договора управления собственник не дает УК такого права. Собственник решил заключить договор на прямую. ДЭК подал на суд. Как правильно поступить УК в этой ситуации?

11 Мая 2016, 13:02, вопрос №1247669
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
100%
Юрист - Елена
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1863
ответа
418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна! Вы можете выложить скан иска ДЭК?

11 Мая 2016, 13:04
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Уссурийск

мы его еще ждем.

11 Мая 2016, 13:07
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1863
ответа
418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
В силу части 4 статьи 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с
названным Кодексом или иными законами заключение договора обязательно,
уклоняется от его заключения,другая сторона вправе обратиться в суд с
требованием о понуждении заключить договор (часть 4 статьи 445 ГК РФ).

Статьей 161 ЖК РФ на собственников помещений в многоквартирном доме возложена обязанность выбрать один из способов управления многоквартирным домом: непосредственное управление собственниками; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией.
В силу пункта 12 статьи 161 ЖК РФуправляющие организации, товарищества
собственников жилья, жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы
, осуществляющие управление многоквартирными домами, не вправе отказываться от заключения в соответствии с правилами, указанными в части 1 статьи 157 ЖК РФ, договоров с ресурсоснабжающими организациями, которые осуществляют холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (теплоснабжение).
В соответствии со статьей 157 ЖК РФ утверждены Правила N 124, в соответствии с пунктом 10 которых ресурсоснабжающая организация, владеющая коммунальным ресурсом, подача которого осуществляется в соответствующий многоквартирный дом или жилой дом без заключения договора ресурсоснабжения в письменной форме, вправе направить исполнителю заявку (оферту) о заключении договора ресурсоснабжения на условиях прилагаемого к заявке (оферте) проекта договора, подготовленного в соответствии с названными Правилами, подписанногосо стороны ресурсоснабжающей организации.

Пунктом 11 данных Правил установлено, что в случае неполучения стороной,
направившей заявку (оферту), в течение 30 дней со дня получения заявки (оферты)
другой стороной ответа о согласии заключить договор ресурсоснабжения на
предложенных условиях либо на иных условиях, соответствующих гражданскому и
жилищному законодательству Российской Федерации, в том числе названными
Правилам и нормативным правовым актам в сфере ресурсоснабжения, или об
отказе от заключения договора ресурсоснабжения по основаниям, предусмотренным
Правилами, а также в случае получения отказа от заключения договора
ресурсоснабжения по основаниям, не предусмотренным названными Правилами,
сторона, направившая заявку (оферту), вправе обратиться в суд с требованием о
понуждении другой стороны, для которой заключение такого договора является
обязательным, к заключению договора ресурсоснабжения.

Согласно пункту 12 Правил N 124 исполнитель вправе отказаться от
заключения договора, и не может быть понужден к его заключению в отношении
многоквартирного дома (жилого дома) в случае, если им заключен договор
ресурсоснабжения соответствующим видом ресурса в отношении такого
многоквартирного дома (жилого дома) с иной ресурсоснабжающей организацией,
имеющей в соответствии с нормативными правовыми актами в сфере
ресурсоснабжения право на распоряжение соответствующим коммунальным
ресурсом, а также в случае, если исполнителем осуществляется самостоятельное
производство коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению с
использованием оборудования, входящего в состав общего имущества
собственников помещений в многоквартирном доме (в случае отсутствия
централизованного теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения), и в случае,
если отсутствует использование соответствующего вида коммунального ресурса из
централизованных сетей инженерно-технического обеспечения.
Исполнитель обязан в письменной форме уведомить ресурсоснабжающую
организацию об отказе от заключения договора ресурсоснабжения с указанием
причин такого отказа в течение 30 дней со дня получения заявки (оферты)
ресурсоснабжающей организации.

Основания избежать принудительного заключения договора с ДЭК перечислены в п. 12 указанных Правил, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг (№ 124).

11 Мая 2016, 13:54
Татьяна
клиент, г. Уссурийск

А как же тогда ст.155 п.7.1? 7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами - региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

13 Мая 2016, 16:15
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1863
ответа
418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
А как же тогда ст.155 п.7.1?
Татьяна

Противоречия между приведенною Вами статьею и п.12 Правил, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг (№ 124) нет. Приведенная мною правовая позиция подтверждается судебной практикой по данному вопросу.

13 Мая 2016, 16:28
Татьяна
клиент, г. Уссурийск

Спасибо. Все равно будем отстаивать свои права.

13 Мая 2016, 16:38
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11145
ответов
5471
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна.

Можете расшифровать сокращение ДЭК? Договор на энергоснабжение?

Также обратите внимание на пункт 12 статьи 161 Жилищного кодекса РФ

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

12. Управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, осуществляющие управление многоквартирными домами, не вправе отказываться от заключения в соответствии с правилами, указанными в части 1 статьи 157 настоящего Кодекса, договоров с ресурсоснабжающими организациями, которые осуществляют холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Собственники помещений в многоквартирных домах не вправе отказываться от заключения договоров, указанных в части 2 статьи 164 настоящего Кодекса.

С уважением! Г.А. Кураев

11 Мая 2016, 13:10
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11145
ответов
5471
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

ТО есть, если у Вас выбран способ управления многоквартирным домом в виде управляющей организации, то она не может отказаться заключить договор энергоснабжения на основании пункта 12 статьи 161 ЖК РФ.

О нем шла речь в уведомлениях? А почему собственники не уполномочили УК на заключение договоров?

Вам наверное лучше иск приложить, а то можно ошибиться.

С уважением! Г.А. Кураев

11 Мая 2016, 13:18
Татьяна
клиент, г. Уссурийск

Во первых дома перешли все в аварийном состоянии, и жители понимают что заключив договора УК понесет очередные затраты. Придется увеличивать тариф чего бы не хотелось делать

11 Мая 2016, 14:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11145
ответов
5471
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

С учетом того, что и коллега считает, что заключение договоров энергоснабжения и других, указанных в статье 161 ЖК РФ для УК обязательно Вам необходимо обратиться письменно к собственникам и предложить предоставить Вам эти полномочия.

Судебные расходы в случае вынесения судебного решения в пользу ДЭК будет нести УК как ответчик и они в конечном счете лягут на собственников.

В суде можно иск признать, но сослаться на отсутствие полномочий в договоре управления.

С уважением! Г.А. Кураев

11 Мая 2016, 13:45
Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. ДЭК в общем то права. УК обязана заключить договор и ДЭК понудит их скорее всего через суд. Есть правила заключения таких договор в котором (это помимо ЖК РФ и энергетики ЖК не применяют как праввило по опыту) прописано. что УК не имеет права отказаться. Пусть УК ссылается что им запретили собственники. Суд если вынесет решение в пользу ДЭК, то УК обязана будет заключить невзирая на то что там сосбственники решили.

11 Мая 2016, 13:34
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По Постановлению правительства:

4. Управляющая организация, товарищество или кооператив обращается в ресурсоснабжающую организацию для заключения договора ресурсоснабжения в случае, если на такую управляющую организацию, товарищество или кооператив в соответствии с договором управления многоквартирным домом, в том числе заключенным товариществом или кооперативом с управляющей организацией, уставом товарищества или кооператива возложена обязанность по предоставлению потребителям коммунальных услуг.
5. Исполнитель направляет в ресурсоснабжающую организацию заявку (оферту) о заключении договора ресурсоснабжения (далее — заявка (оферта)) в следующие сроки:
исполнитель в лице управляющей организации — не позднее 7 дней со дня вступления в силу договора управления многоквартирным домом, но не ранее 10 рабочих дней со дня принятия решения о выборе управляющей организации;

И это обязательное правило. Вот на основании этого УК и понудят заключить скорее всего.

11 Мая 2016, 13:42
Татьяна
клиент, г. Уссурийск

если суд вынесет в пользу ДЭК то не будут ли нарушены права собственников?

11 Мая 2016, 14:39
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
если суд вынесет в пользу ДЭК то не будут ли нарушены права собственников?
Татьяна

Нет, так как само по себе заключение договора между УК и ДЭК никак не нарушает прав собственников.

И по Амурской области например ДЭК понуждал заключать договора по 124 ПП, но правда это было в 2011.

Способ управления же управляющей компанией выбран собстсвенниками? НЕ непосредственное?

11 Мая 2016, 15:15
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18265
ответов
7137
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
На что УК отказывается, так как согласно договора управления собственник не дает УК такого права.
Татьяна

Татьяна, добрый день! Если речь о ст. 44 ЖК РФ

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

и Если речь о приобретении коммунальных ресурсов то УК однозначно не права. Обязанность заключения таких договоров вытекает из договора управления МКД

Согласно п. 4 Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 N 124

4. Управляющая организация, товарищество или кооператив обращается в ресурсоснабжающую организацию для заключения договора ресурсоснабжения в случае, если на такую управляющую организацию, товарищество или кооператив в соответствии с договором управления многоквартирным домом, в том числе заключенным товариществом или кооперативом с управляющей организацией, уставом товарищества или кооперативавозложена обязанность по предоставлению потребителям коммунальных услуг.

Собственно все существенные вопросы, возникающие при заключении договоров между УК и ресурсоснабжающими организациями урегулированы данными Правилами

УК в любом случае должна быть стороной договора чтобы отвечать за качество предоставления ком.услуг

11 Мая 2016, 13:44
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18265
ответов
7137
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А как же тогда ст.155 п.7.1? 7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам
Татьяна

Тут нет никакого противоречия, речь не о договоре а о внесении платы напрямую. Если УК осуществляет управление МКД то наличие договора с ресурсниками нужно в первую очередь для урегулирования вопроса ответственности — до границ МКД отвечает ресурсник либо собственник сетей, а дальше между внешними сетями и потребителем находятся общедомовые сети, если УК управляет домом, но не заключает договор с ресурсником то за этот кусок не отвечает никто. Не могу пока найти разъяснения Минрегиона в которых как раз во избежании данной ситуации указывалось на обязательность заключения договора с между УК и ресурсонабжающими организациями,

13 Мая 2016, 16:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут