Здравствуйте, Татьяна.
Можете расшифровать сокращение ДЭК? Договор на энергоснабжение?
Также обратите внимание на пункт 12 статьи 161 Жилищного кодекса РФ
Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
12. Управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, осуществляющие управление многоквартирными домами, не вправе отказываться от заключения в соответствии с правилами, указанными в части 1 статьи 157 настоящего Кодекса, договоров с ресурсоснабжающими организациями, которые осуществляют холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Собственники помещений в многоквартирных домах не вправе отказываться от заключения договоров, указанных в части 2 статьи 164 настоящего Кодекса.
С уважением! Г.А. Кураев
мы его еще ждем.
Пунктом 11 данных Правил установлено, что в случае неполучения стороной,
направившей заявку (оферту), в течение 30 дней со дня получения заявки (оферты)
другой стороной ответа о согласии заключить договор ресурсоснабжения на
предложенных условиях либо на иных условиях, соответствующих гражданскому и
жилищному законодательству Российской Федерации, в том числе названными
Правилам и нормативным правовым актам в сфере ресурсоснабжения, или об
отказе от заключения договора ресурсоснабжения по основаниям, предусмотренным
Правилами, а также в случае получения отказа от заключения договора
ресурсоснабжения по основаниям, не предусмотренным названными Правилами,
сторона, направившая заявку (оферту), вправе обратиться в суд с требованием о
понуждении другой стороны, для которой заключение такого договора является
обязательным, к заключению договора ресурсоснабжения.
Основания избежать принудительного заключения договора с ДЭК перечислены в п. 12 указанных Правил, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг (№ 124).