Заказчик требует вернуть предоплаченную сумму, т.к. У исполнителя нет подписанного договора. А услуги исполнителем были предоставлены?

Добрый день! Наша компания "Исполнитель"занимается организацией корпоративных мероприятий уже 15 лет. В ноябре 2015г к нам обратилась аналогичная компания "Заказчик", с просьбой предоставить им для проведения декабрьского мероприятия, ведущего, с которым мы сотрудничаем на правах его генерального агента. Мы согласовали стоимость услуг ведущего и приступили к составлению договора, общаясь с менеджером компании Заказчика по телефону и обмениваясь текстом договора по электронной почте. По условиям договора, компания Заказчик должна была оплатить 100% гонорара ведущего до мероприятия. Что они и сделали согласно выставленного нами счета. Был устная договоренность, обменяться согласованными договорами и актами выполненных работ в день мероприятия. Но в день мероприятия компания Заказчик, сославшись на то, что забыли привезти договор и печать не подписали бумаги. Предоставленный нами Ведущий провел мероприятие, и этому есть доказательства в виде фотографий, подтверждение факта работы ведущего руководством компании, для которой Заказчик, устраивали этот праздник. Но вот уже несколько месяцев компания Заказчик отказывается подписывать договора и акты выполненных работ, а вместо этого прислали письмо. С требованием вернуть полностью предоплаченную сумму, называя ее неосновательным обогащением, так как с их слов без подписанного договора они вправе утверждать, что наши услуги им не были оказаны. В случае если мы деньги не вернем они угрожают обратится в арбитражный суд. Хотелось бы узнать, каковы наши возможности в данном случае защитить свои интересы и не стать обманутыми и несправедливо осужденными?

  • 26e0dc06e0ce287c50d2452550a36a0db04f60d2e6138cb59ff24bfdd9ba6288
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
с их слов без подписанного договора они вправе утверждать, что наши услуги им не были оказаны.
Сергей

Здравствуйте. Главное тут — подтвердить что услуги были оказаны, полностью. Тут могут быть и фото и видео, любые иные доказательства- главное точно подтвердить что от вас учавствовал человек и все было по заказу.

Хотелось бы узнать, каковы наши возможности в данном случае защитить свои интересы и не стать обманутыми и несправедливо осужденными?
Сергей

что у вас как раз с доказательствами по этому вопросу? фото, видео? что то письменное? тут только из этого придется исходить. Отношения не оформлены но фактически возникли, теперь придется это доказывать. Если доказать будет нечем — у них очень не плохие шансы взыскать это как неосновательное обогащение в рамках ст. 1102 гк и + еще % за пользование чужими деньгами в рамках 395 гк

Может быть в переписке была договоренность полная, и это можно распечатать, может быть еще какие то документы

что можете подтвердить свидетельскими показаниями.
Губанова Марина

в арбитраже это будет крайне слабо, там нужны письменные доказательства в 1 очередь, по максимуму надо их использовать

В счете указано что сумма оплачена За работу Ведущего.
Сергей

это хорошо. но теперь надо доказать что работа ведущего именно была по факту.

сама оплата и за что она шла- это немного другое

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В случае если мы деньги не вернем они угрожают обратится в арбитражный суд. Хотелось бы узнать, каковы наши возможности в данном случае защитить свои интересы и не стать обманутыми и несправедливо осужденными?
Сергей

Добрый день.

Если фактически договорные отношения между Вами сложились и работа была выполнена, то никаких оснований требовать возврата денег у них нет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)ГК РФ Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Они не правы.

Несмотря на отсутствие двухсторонней письменной формы договора, Вы исполняли свои обязанности, что можете подтвердить свидетельскими показаниями.

Также в соответствии с Гражданским кодексом подтвердить можете участие и фото, видеосъемкой и т.д.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Предоставленный нами Ведущий провел мероприятие, и этому есть доказательства в виде фотографий, подтверждение факта работы ведущего руководством компании, для которой Заказчик, устраивали этот праздник. Но вот уже несколько месяцев компания Заказчик отказывается подписывать договора и акты выполненных работ, а вместо этого прислали письмо. С требованием вернуть полностью предоплаченную сумму, называя ее неосновательным обогащением, так как с их слов без подписанного договора они вправе утверждать, что наши услуги им не были оказаны. В случае если мы деньги не вернем они угрожают обратится в арбитражный суд. Хотелось бы узнать, каковы наши возможности в данном случае защитить свои интересы и не стать обманутыми и несправедливо осужденными?
Сергей

Сергей добрый день. Вы можете документально подтвердить, что Вы выставляли счет за оказания услуг, а Заказчиком этот счет был принят и оплочен?

Сергей
Клиент, г. Москва

Конечно, оплата была произведена по счету. Его сканированная копия была отправлена по электронной почте Заказчику. В счете указано что сумма оплачена За работу Ведущего.

Так же Сергей добавлю, что факт направления предложений заказчику, бдет являться офертой, а то, что заказчик рассчитался с Вами, вполне может служить фактом согласие принять Ваши услуги. Существенное значение играет, назначение платежа Заказчика и доказательства с Вашей стороны, что Вы направляли уведомления в адрес Заказчика.

ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта
1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемый Сергей!

Так как стороны являются юридическими лицами, то сделка должна была быть заключена в письменной форме. Несоблюдение простой письменной формы в данном случае лишаетвас ссылаться на свидетельские показания при доказывании факта оказанных вами услуг. Но так как у вас есть иные доказательства, вт ом числе письменные, электронные, фотографические, вы имеете неплохие шансы доказать свою правоту и взыскать с недобрососвестной стороны все исполенное вами по устному обязательству.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.
В случае если мы деньги не вернем они угрожают обратится в арбитражный суд.
Сергей

Более того, вы можете сделать первый шаг по обращению в суд, собрав достаточно доказательств оказанных вами услуг. Электронную переписку заверяйте нотариально.

Вы исполняли свои обязанности, что можете подтвердить свидетельскими показаниями.
Губанова Марина

Как раз таки не соблюдение письменной формы лишает права на подтверждение свидетельскими показаниями.

Конечно, оплата была произведена по счету. Его сканированная копия была отправлена по электронной почте Заказчику. В счете указано что сумма оплачена За работу Ведущего.
Сергей

Так как у вас фактически сложились договорные отношения, что подтверждается электронной перепиской, выставленными счетами и оплатой по счету, то в таком случае неосновательного обогащения нет

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В случае судебного разбирательства, вам необходимо будет доказать факт того, что ведущий провел мероприятие.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
С требованием вернуть полностью предоплаченную сумму, называя ее неосновательным обогащением, так как с их слов без подписанного договора они вправе утверждать, что наши услуги им не были оказаны.
Сергей

Здравствуйте. Присоединюсь к коллегам.

Статья 432. ГК РФ Основные положения о заключении договора
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

У Вас имеются как доказательства того, что услугу Вы оказали, т.к. сам факт исполнения договора можно доказывать и свидетельскими показаниями, в отличии от условий договора, и записями, так и доказательства, того, что клиент принял данное исполнение, частично оплатив сумму.

Но основная проблема у Вас будет в том, что Вы должны будете доказать цену договора, но доказательств этого у Вас нет. В этом случае Вам необходимо исходить из следующего.

Статья 424. ГК РФ Цена
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
(ред. от 24.03.2016)
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
54. При разрешении спора, вызванного неисполнением или ненадлежащим исполнением возмездного договора, необходимо учитывать, что в случае, когда в договоре нет прямого указания о цене и она не может быть определена из условий договора, оплата должна производиться по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги (пункт 3 статьи 424 ГК). При этом наличие сравнимых обстоятельств, позволяющих однозначно определить, какой ценой необходимо руководствоваться, должно быть доказано заинтересованной стороной.

Так что запаситесь прайсами на эти услуги из нескольких фирм конкурентов, чтобы Вы смогли бы доказать хотя бы среднюю стоимость оказанных услуг.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Но вот уже несколько месяцев компания Заказчик отказывается подписывать договора и акты выполненных работ, а вместо этого прислали письмо. С требованием вернуть полностью предоплаченную сумму, называя ее неосновательным обогащением, так как с их слов без подписанного договора они вправе утверждать, что наши услуги им не были оказаны. В случае если мы деньги не вернем они угрожают обратится в арбитражный суд. Хотелось бы узнать, каковы наши возможности в данном случае защитить свои интересы и не стать обманутыми и несправедливо осужденными?
Сергей

Сергей, здравствуйте, во-первых, на этом этапе я бы посоветовала направить Вам ответ Заказчику — о том, что договоры были согласованы, но своевременно не подписаны Заказчиком. Тем не менее оплата Заказчиком счета, содержащего существенные условия, является соблюдением письменной формы договора, согласно ст.434 ГК РФ.Услуги были оказаны в полном объёме, что признавалось Заказчиком (укажите переписку и другие данные), но до настоящего времени акты не подписаны. «В связи этим повторно просим подписать акты №… от ...» и направьте приложением акты.

По возможности опишите переговорный процесс, согласование услуг, стоимости и выполнение Вами услуг. Также можете указать, что если Заказчик будет обращаться в суд, то в суде Вы сможете доказать, что услуги Вами оказаны, и судебные расходы будут возложены на Заказчика.

Что касается доказательств — дополните доказательства договором с Ведущим и оплату его работы в этот день на этом мероприятии. Потому что подтверждение свидетеля о том, что ведущий выступал, недостаточно — необходимо подтвердить, что организовали и оплатили его работу именно Вы.

Но линия защиты в случае обращения в суд будет строиться в зависимости от тех аргументов, которые приведёт Заказчик.