Продолжительность отпуска заместителя директора по дошкольному образованию

Здравствуйте! Я работаю в центре образования (это слияние общебразовательной школы, детских садов и дома детского творчества). Должность моя называется заместитель директора по дошкольному образованию. Непосредственно я занимаюсь воспитательно-образовательной, методической работой детских садов. Дошкольные сады содержат помимо общеразвивающих групп еще группы компенсирующие для детей с тяжелыми нарушениями речи. И методической работой и коррекционно-образовательной работой этих групп я тоже занимаюсь. Вопрос: какая продолжительность отпуска заместителя директора по дошкольному образованию. Спасибо за ответ!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Ваша организация относится к образовательной? У Вас есть лицензия на образовательную деятельность?

С уважением! Г.А. Кураев

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нас организация - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Конечно, лицензия есть и учреждение образовательное.

У нас организация — Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Конечно, лицензия есть и учреждение образовательное.
Ольга

1. Тогда удлиненный отпуск Вам положен.

Но на основании другого документа, указанный коллегой документ утратил силу.

Изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 23.06.2014 N 581, вступили в силу с 1 января 2015 года.
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — Документ утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 14.05.2015 N 466, вступившего в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru — 18.05.2015).
— Название документа
Постановление Правительства РФ от 01.10.2002 N 724
(ред. от 23.06.2014)
«О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам»

2. Продолжительность Вашего отпуска будет равна 42 дням.

Наименование должностей работников
Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска
2. Руководители, должности которых указаны в подразделе 1 раздела II номенклатуры должностей, за исключением должностей руководителей, указанных в пункте 5 настоящего раздела
2. Должности заместителей руководителей,
руководителей структурных подразделений и их заместителей,
иные должности руководителей
Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника)
Руководитель (директор, заведующий, начальник, управляющий) структурного подразделения
Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника, управляющего) структурного подразделения
Первый проректор
Проректор
Помощник ректора
Помощник проректора
Руководитель (заведующий) учебной (производственной) практики
Советник при ректорате
Старший мастер
Ученый секретарь совета образовательной организации
Ученый секретарь совета факультета (института)
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга.

В Вашем случае Продолжительность ежегодного основного удлиненного

оплачиваемого отпуска составляет 56 дней.

О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам (с изменениями на 23 июня 2014 года)
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕот 1 октября 2002 года N 724
Место работы
1.
Общеобразовательные учреждения; общеобразовательные школы-интернаты; образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья; дошкольные образовательные учреждения для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья; оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении; дошкольные образовательные учреждения для детей, нуждающихся в длительном лечении; специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа; образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста; образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи
Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска (календарных дней) — 56 дней.
Наименование должностей педагогических работников
директора (заведующие), их заместители; преподаватели — организаторы основ безопасности жизнедеятельности; старшие вожатые; учителя; преподаватели; учителя-логопеды; учителя-дефектологи; воспитатели; руководители структурных подразделений образовательных учреждений; концертмейстеры; инструкторы по труду и по физкультуре; педагоги-психологи; педагоги дополнительного образования; классные воспитатели; музыкальные руководители; заместители директоров по режиму; дежурные по режиму; мастера производственного обучения; социальные педагоги; педагоги-организаторы;
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 56 дней, если всё верно понял.

По ТК РФ

Статья 334. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск
Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.
Статья 52. Иные работники образовательных организаций
4. Заместителям руководителей образовательных организаций, руководителям структурных подразделений и их заместителям предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, права, социальные гарантии и меры социальной поддержки, предусмотренные педагогическим работникам пунктами 3 и 5 части 5 и частью 8 статьи 47 настоящего Федерального закона.

По:

Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466
«О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках»
У Вас отпуск 56 дней, если я всё верно понял про должность.

6. Руководители, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей, работающие в образовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и (или) нуждающихся в длительном лечении, при условии, что их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью
Это было всегда в детских садах комбинированного вида. А теперь с центром получилась неразбериха.
Ольга

Группы эти как прописаны? Есть ли направление работы в Уставе такое? Либо ваше учреждение просто общего типа?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности труда педагогических работников общеобразовательных организаций
Информация о публикации
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
2. Какие отпуска предоставляются педагогическим работникам
2.1. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск педагогических работников
Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством РФ. Это следует из ст. 334 ТК РФ и п. 3 ч. 5 ст. 47 Закона об образовании. Руководителям образовательных организаций, их заместителям, а также руководителям структурных подразделений указанных организаций и их заместителям данный отпуск предоставляется в том же порядке, что и педагогическим работникам. Это предусмотрено ч. 7 ст. 51 и ч. 4 ст. 52 Закона об образовании, п. 1 Постановления Правительства РФ от 14.05.2015 N 466.
В соответствии с Приложением к названному Постановлению продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска перечисленных категорий работников в зависимости от их должности, особенностей деятельности, а также вида образовательной организации составляет 42 или 56 календарных дней.
Приложение
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 14 мая 2015 г. N 466
ЕЖЕГОДНЫЕ ОСНОВНЫЕ УДЛИНЕННЫЕ ОПЛАЧИВАЕМЫЕ ОТПУСКА
РАБОТНИКОВ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ
РАБОТНИКОВ, А ТАКЖЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ, РУКОВОДИТЕЛЕЙ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ
ЭТИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ
3. Руководители, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей, при условии, что их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью, за исключением должностей руководителей, указанных в пункте 6 настоящего раздела 42 дня
4. Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении 42 дня
5. Руководители, должности которых указаны в подразделе 1 раздела II номенклатуры должностей, работающие в образовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и (или) нуждающихся в длительном лечении 56 дней
6. Руководители, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей,работающие в образовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и (или) нуждающихся в длительном лечении, при условии, что их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью 56 дней
Утверждена
постановлением
Правительства
Российской
Федерации
от 8 августа 2013
г. N 678
НОМЕНКЛАТУРА
ДОЛЖНОСТЕЙ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДОЛЖНОСТЕЙ
РУКОВОДИТЕЛЕЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
II. Должности руководителей образовательных организаций
1. Должности руководителей
Ректор
Директор
Заведующий
Начальник
Президент
2. Должности заместителей руководителей,
руководителей
структурных подразделений и их заместителей,
иные должности
руководителей
Заместитель руководителя (директора, заведующего,
начальника)

С учетом Вами изложенного и указанного в данных актах размер отпуска составляет 56 календарных дней

Коллеги, полагаю, что пункты 5, 6 указанного Перечня не подходят, если образовательное учреждение не специального типа
Кураев Геннадий Александрович
Дошкольные сады содержат помимо общеразвивающих групп еще группы компенсирующие для детей с тяжелыми нарушениями речи.
Ольга
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 02.03.2016)
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья
5. Отдельные организации, осуществляющие образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, создаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации для глухих, слабослышащих, позднооглохших, слепых, слабовидящих, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, с умственной отсталостью, с расстройствами аутистического спектра, со сложными дефектами и других обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Все таки полагаю, что 56 дней, если обучение проводится по адаптированной программе..

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Совершенно верно!!! Работа ведется по адаптированным образовательным программам. И пишу я их сама для этих групп. Как мне в отделе кадров доказать, что отпуск должен быть 56 дней. Это было всегда в детских садах комбинированного вида. А теперь с центром получилась неразбериха.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Нет. У нас общеобразовательная организация. Без определенного вида и типа. В составе общеобразовательного учреждения есть дошкольное отделение. В нем есть группы общеразвивающие и компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи. Если бы не было слияния и реорганизации в Центр образования, то наш детский сад был бы — детский сад комбинированного вида. А теперь получилось, что сад с компенсирующими группами есть, работа методическая и коррекционная ведется на все группы, а с отпусками не понятно 42 или 56.
Ольга

Добрый день!

Ольга, в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30 августа 2013 г. N 1014 г. Москва «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования»:

1. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по
основным общеобразовательным программам — образовательным программам
дошкольного образования (далее — Порядок) регулирует организацию и
осуществление образовательной деятельности по основным общеобразовательным
программам — образовательным программам дошкольного образования, в том числе
особенности организации образовательной деятельности для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

2. Настоящий Порядок является обязательным для организаций, осуществляющих
образовательную деятельность и реализующих основные общеобразовательные
программы — образовательные программы дошкольного образования
, включая индивидуальных предпринимателей (далее — образовательная организация).

13. Образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного
образования в образовательной организации осуществляется в группах.

Группы могут иметь общеразвивающую, компенсирующую, оздоровительную или
комбинированную направленность.

В группах общеразвивающей направленности осуществляется реализация
образовательной программы дошкольного образования.

В группах компенсирующей направленности осуществляется реализация
адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с
ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Таким образом, Ваше образовательное учреждение тоже относится к организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей основные общеобразовательные программы — образовательные программы дошкольного образования, и Ваш отпуск нужно определять исходя из этого.

В соответствии с Постановлением Правительства № 466 Ваш отпуск должен определяться по п. 6 раздела 1 — руководители, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей,работающие в образовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и (или) нуждающихся в длительном лечении, при условии, что их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью и составлять 56 дней.

Удачи Вам!

А почему не пункт 3? На чем основана Ваша позиция? Ведь организация не специально для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и (или) нуждающихся в длительном лечении! С уважением! Г.А. Кураев
Кураев Геннадий Александрович

Добрый день, Геннадий Александрович!

Потому что, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 108 п. 5) наименования и уставы образовательных учреждений подлежат приведению в соответствие с настоящим Федеральным законом не позднее 1 июля 2016 года с учетом следующего:

1) специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья должны переименоваться в общеобразовательные организации.

Т.е. таких образовательных учреждений после 1 июля 2016 года не должно быть.

К тому же, в соответствии с п. 4 ст. 79, которую Вы привели, образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Т.е., отдельными организациями, осуществляющими образовательную деятельность, могут быть не обязательно образовательные организации.

Поэтому п. 3 здесь не подходит, т.к. речь идет об образовании обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

С уважением, В. Борисов.

Удачи Вам!