Не дают видиться с ребенком

Добрый день. Мой брат не живет со своей супругой, но в данный момент еще не в разводе. Супруга брата не дает видится ребенку с бабушкой. С отцом ребенок видится раз в 2 недели. Скажите пожалуйста, имеет ли право бабушка видится с ребенком? И как возможно это сделать? А так же как можно добиться встреч с ребенком почаще отцу?

, Людмила, г. Нарьян-Мар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Скажите пожалуйста, имеет ли право бабушка видится с ребенком? И как возможно это сделать? А так же как можно добиться встреч с ребенком почаще отцу?
Людмила

Здравствуйте. Конечно имеет право. Обращайтесь в суд и требуйте установления графика общения с ребёнком.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
Людмила
Клиент, г. Нарьян-Мар

Как я поняла, бабушка имеет право обратиться в суд с иском о том что ей не дают видеться с внучкой? И велики ли шансы добиться встреч?

Людмила

Да, имеет право.

Шансы хорошие, если бабушка угрозу ребёнку не несёт какую то.