Оплатят ли обратный билет из места отдыха, если он куплен на дату дорожных дней, а не отпускных?

, Ирина, г. Братск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Ирина, Вы не пишете, где и кем Вы работаете, но общему положению, закрепленному в ТК РФ, оплачивается проезд к месту использования отпуска и обратно, т.е. если Вы будете возвращаться из отпуска после его окончания, то Вам должны оплатить эти расходы. Никто не может Вас обязать уезжать в отпуск, когда он уже начался и возвращаться, когда он еще не закончился. Вы имеете право сами распоряжаться своим отпуском, главное, чтобы на работу вернулись вовремя .

Статья 325. Компенсация расходов на
оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и
обратно
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз
в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в
пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и
обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника
одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый
год работы в данной организации.
(часть
первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)
Федеральные государственные органы, государственные
внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения
оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской
Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за
исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30
килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска
работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене,
несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от
времени использования отпуска.
(часть
вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)
Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи
личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по
наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту
использования отпуска работника федерального государственного органа,
государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального
государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по
заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск
исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по
возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других
документов.

ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)
Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и
провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в
федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах
Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их
семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской
Федерации.

ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)
Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются
целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи
своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза
багажа к месту использования отпуска и обратно.
Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей,
предоставляются работнику федерального государственного органа,
государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального
государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы
работника.

ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату
стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для
лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации,
государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются
нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов
Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных
учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у
других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами,
принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных
организаций, трудовыми договорами.
(часть
восьмая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)
ст. 325, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}