Взыскали налог по УСН, не учитывая взаимозачет выплат в ПФР

ФНС взыскала налог по УСН, однако согласно сверке я пользуюсь взаимозачетом уплаченных в ПФР взносов, которые даже превысили начисленный долг по УСН. Если согласно сверке, я ничего не должна, каким образом ФНС должна отозвать из ССП свой акт о взыскании? Или мне нужно обжаловать их требование?

Уточнение от клиента

У меня ИП без работников, ДОХОДЫ. Налог по УСН рассчитывается в течение года? не поквартально, а накопительно? (квартал, полугодие, 9 месяцев и год)? Я платила в ПФР в 4 квартале и 2014 и 2015 сразу за год. Сумма исчисленного налога за год меньше уплаченных взносов в ПФР и в 2014 и в 2015 годах.

, Анастасия, г. Саратов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У меня ИП без работников, ДОХОДЫ. Налог по УСН рассчитывается в течение года? не поквартально, а накопительно?
Анастасия

Да, расчет налога должен быть накопительно с начала года.

Я платила в ПФР в 4 квартале и 2014 и 2015 сразу за год. Сумма исчисленного налога за год меньше уплаченных взносов в ПФР и в 2014 и в 2015 годах.
Анастасия

За какой период у вас налоговая взыскала налог по УСН?

Анастасия
Клиент, г. Саратов

За 9 месяцев+пени, т.к.я не платила налог поквартально. На что сослаться при споре с налоговой? Обязательно дробить взносы в ПФР поквартально, чтобы не платить 6% дополнительно? Повторюсь: платила и в 2015 и в 2014г в 4 квартале (до 31 декабря отчетного периода) в ПФР полностью за весь год, а 6% налог рассчитан за эти годы гораздо меньше годовой уплаты в ПФР. Писала в ФНС письмо с просьбой уменьшить налог и сдала книги учета доходов и расходов, копии квитанций об оплате взносов в ПФР. Жду сверки. Мне грубят. Ничего не объясняют. Говорят плати, потом после сверки вернем. Я являюсь инвалидом. На работу нигде не берут. Доход не большой, пенсия 4 тысячи. Жить не хочется.

За 9 месяцев+пени,
Анастасия

За какой период (год)? Вы можете указать конкретные данные и выложить письмо налоговой?