На кого подавать иск (на продавца или транспортную компанию), если доставили груз в неисправном состоянии?

Здравствуйте! Купил двигатель на автомобиль через интернет. Предоплату в полном объеме произвел на банковскую карту продавцу. Через некоторое время транспортная компания доставила двигатель мне. При приемке обнаружилось, что он капитально поврежден (не пригоден для функциональной эксплуатации). Продавец на претензию отправил фото двигателя до забора его транспортной компанией в исправном состоянии и сказал чтобы я обратился в суд с иском к транспортной компании. Что мне делать?

, Илья Владимирович Емельянов, г. Нижний Новгород
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с п.1 ст. 796 ГК РФ, Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Согласно статье 797 ГК РФ, для того, чтобы обратиться с иском в суд на транспортную компанию, необходимо предварительно написать и предъявить претензию перевозчику.

Илья Владимирович Емельянов
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю Вас!!!