8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли матери получать пособие по безработице, если муж в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком, истек срок действия моего трудового договора, поэтому я сейчас не работаю. Муж получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Могу ли я встать на учет в центр занятости и получать пособие по безработице? Спасибо за ответ!

, Олеся, г. Челябинск
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Олеся!

Если я правильно понимаю: у Вас был срочный трудовой договор, который закончился датой окончания Вашего больничного листа по беременности и родам.

Вы имеете право встать на учет в центр занятости. Для этого Вам необходимо:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07. 09. 2012 г. N 891) Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:

а) паспорт или документ, его заменяющий;

б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;

в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;

г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее — индивидуальная программа реабилитации.

В соответствии с ФЗ — 81 от 19.05.1995 г. ст. 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком"

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право ВЫБОРА получения пособия по одному из оснований.

Поэтому, может понадобится справка с работы папы, подтверждающая что он получает выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет.

С Уважением! юрисконсульт Курдюкова Т.В.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ, Татьяна. Уточню, что срочный трудовой договор закончился не датой окончания больничного листа, а уже когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком, т.е. немного позже. А если я не работаю уже больше трех месяцев? Как быть со справкой о зарплате для центра занятости?

Справку Вам обязаны выдать по последнему месту работы, датой Вашего обращения. В ней будет указана зарплата за последние 3 месяца по последнему месту работы. Это обязательный документ для поставки на учет в центр занятости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
, вопрос №4085904, Анастасия, г. Пенза
Пенсии и пособия
Буду ли дальше получать эту пенсию?
Здравствуйте. Учусь на очном. Получаю пенсию по потере кормильца. Сейчас забирают в армию и буду брать академический отпуск. Буду ли дальше получать эту пенсию?
, вопрос №4085564, Азрет, г. Москва
Страхование
Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
, вопрос №4084046, Ольга, г. Самара
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Военное право
Можно ли ему взять длительный отпуск т
Муж является ветераном боевых действий, был на зоне СВО, прибыл в отпуск. Можно ли ему взять длительный отпуск т.к.: я (жена) беременна (31 неделя), беременность протекает тяжело (гигантская миома, гипертония I ст., пиелоэктазия правой почки, поперечное положение плода, Rh(-) кровь без типа-антител, ХФЛН. В послеродовой период буду нуждаться в уходе. Также имеется несовершеннолетний ребёнок (7лет). На СВО муж получил контузию, но там ему справку не выдали, а по приезде в отпуск МРТ головного мозга в госпитале и в В/Ч во внимание не принимают . Посоветовали обратиться с ходатайством в краевой военкомат. Верно ли это?
, вопрос №4082133, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2016