Предложения о работе сотруднице, у которой есть малолетние дети

Старшему ребенку 3.3г младшей 1.6г. Встала на биржу по поиску работы. Дети дошкольного возраста. Муж в командировках. С младшим ребенком в случае ,если будет достойная работа,будет сидеть бабушка, а старший ребенок в садике. Указывала что нужен график с 8-17 и пятидневка. Мне предлагают работу с графиками которые мне не подходят,т к ребенка с сада некому забирать кроме меня. Но они мне утверждают что имеют права предлагать работу с любым графиком,кроме ночных смен. Законно ли это.

, Татьяна, г. Рубцовск

Добрый день. Имеется такое положение в Трудовом Кодексе РФ в ст. 93, что работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В данном случае, только будет стоять вопрос о приеме на работу, поскольку как мы понимаем, это будет зависеть от желания работодателя.