Как оспорить отказ администрации в смене назначения земель?

Здравствуйте! Купил земельный участок. Теперь пытаюсь получить разрешение на строительство. Категория земель " лпх" районная архитектура ни каких причин для отказа в разрешении не видит. Но глава администрации посёлка неиподписывает разрешение. Объясняя причину отказа, что нет доступа к участку. Хотя в кадастровом плане написано, доступ к участку осуществляется по средствам землями общего пользования. Правомерно ли действия главы?

, Владимир, г. Барнаул
Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Владимир!

Ваш вопрос: Вопрос по земле?

Ответ: Имеется ли письменный отказ главы администрации поселка?

Как вариант, если имеется отказ, то можно его обжаловать через суд.

С уважением, Марк

Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,

В данном случае Вам следует взаимодействовать с Вашим главой администрации исключительно письменно, то есть в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса подать письменное заявление на получение разрешения на строительства, к которому приложить правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка, схему планировочной организации земельного участка с расположением объекта капитального строительства (индивидуального жилого дома) и (если составлен) проект.

В случае, если на Ваше письменное заявление глава администрации ответит отказом либо не ответит в разумный срок, Вы имеете право на обжалование отказа либо бездействия главы администрации в судебном порядке.