Тарифы вступили в силу задним числом

У нас новый посёлок, УК не имела утвержденных тарифов на воду, поэтому не выставляла счетов. Однако 06.05.2016 в группе контакта нашей УК появилось объявление (см. приложение), в котором предлагается задним числом производить оплату за воду. Правомерны ли требования УК указанных в объявлении и могут ли они требовать оплаты за прошедший период, если приказа и тарифов мы не видели, а объявление о приказе на тарифы, был выложен лишь 6 мая? Никаких договорных отношений с УК у меня нет. Планирую заключить с ними договор, как с ресурсоснабжающей организацией на поставку воды.

  • F7nm1zpVGIA
    .jpg
, Андрей, г. Тольятти
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Согласно Правилами регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от13.05.2013 решение об установлении тарифов не имеет обратной силы и вступает в силу такое решение не ранее даты официального опубликования соотвествующего приказа. Поэтому взимание платы. За период когда тариф у поставщика воды отсутствую незаконно и образует состав административного правонарушения предусмотренного частью 2 статьи 14.6 КоАП РФ.

Андрей
Клиент, г. Тольятти

Здравствуйте. Что считается датой опубликования? В нашем случае это опубликование в местной газете или опубликование на сайте?

Андрей

Согласно п. 32 Правил регулирования

Орган регулирования тарифов обеспечивает размещение решения об установлении тарифов с приложением протокола в течение 7 рабочих дней со дня принятия решения об установлении тарифов на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в случае отсутствия такого сайта — на официальном сайте, определяемом высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации, а также осуществляет публикацию решения в источнике официального опубликованиянормативных правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

Зависит от того, какой источник официального опубликования НПА органов исполнительной власти в вашем субъекте РФ определен в качестве источника официального опубликования, это может быть какая то газета а может быть сайт администрации Самарской области, указанный порядок устанавливается законом субъекта РФ

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти
Никаких договорных отношений с УК у меня нет.
Андрей

Добрый день Андрей, если у Вас нет никаких договорных отношений, то с Вас не вправе требовать оплату.

Андрей
Клиент, г. Тольятти

Да, спасибо, я знаю. Хочу заключить договор, но не задним числом, поэтому и родился вопрос.