8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тарифы вступили в силу задним числом

У нас новый посёлок, УК не имела утвержденных тарифов на воду, поэтому не выставляла счетов. Однако 06.05.2016 в группе контакта нашей УК появилось объявление (см. приложение), в котором предлагается задним числом производить оплату за воду. Правомерны ли требования УК указанных в объявлении и могут ли они требовать оплаты за прошедший период, если приказа и тарифов мы не видели, а объявление о приказе на тарифы, был выложен лишь 6 мая? Никаких договорных отношений с УК у меня нет. Планирую заключить с ними договор, как с ресурсоснабжающей организацией на поставку воды.

  • F7nm1zpVGIA
    .jpg
, Андрей, г. Тольятти
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Андрей, добрый день! Согласно Правилами регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от13.05.2013 решение об установлении тарифов не имеет обратной силы и вступает в силу такое решение не ранее даты официального опубликования соотвествующего приказа. Поэтому взимание платы. За период когда тариф у поставщика воды отсутствую незаконно и образует состав административного правонарушения предусмотренного частью 2 статьи 14.6 КоАП РФ.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Тольятти

Здравствуйте. Что считается датой опубликования? В нашем случае это опубликование в местной газете или опубликование на сайте?

Здравствуйте. Что считается датой опубликования? В нашем случае это опубликование в местной газете или опубликование на сайте?
Андрей

Согласно п. 32 Правил регулирования

Орган регулирования тарифов обеспечивает размещение решения об установлении тарифов с приложением протокола в течение 7 рабочих дней со дня принятия решения об установлении тарифов на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в случае отсутствия такого сайта — на официальном сайте, определяемом высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации, а также осуществляет публикацию решения в источнике официального опубликованиянормативных правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

Зависит от того, какой источник официального опубликования НПА органов исполнительной власти в вашем субъекте РФ определен в качестве источника официального опубликования, это может быть какая то газета а может быть сайт администрации Самарской области, указанный порядок устанавливается законом субъекта РФ

0
0
0
0
Лилия Кирюхина
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти
Никаких договорных отношений с УК у меня нет.
Андрей

Добрый день Андрей, если у Вас нет никаких договорных отношений, то с Вас не вправе требовать оплату.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Тольятти

Да, спасибо, я знаю. Хочу заключить договор, но не задним числом, поэтому и родился вопрос.

Похожие вопросы
Уголовное право
Разбил стекло заднее локтем в полицейском автомобили, что мне грозит?
Здравствуйте. Разбил стекло заднее локтем в полицейском автомобили, что мне грозит?
, вопрос №4096175, Максим, г. Курск
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2016