Права сироты при приватизации квартиры

Здравствуйте! У меня такой вопрос, есть квартира в которой прописаны я,мой дядя и его дочь. Я всю жизнь живу в квартире,а дядю с дочкой прописала мама,потому что у нас был долг за квартиру,а дядя заплатил и взамен попросил его прописать. Мама умерла и дядя предлагает приватизировать квартиру и обменять. С чем я в таком случае остаюсь? Подскажите что делать.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Смотря что именно и как будет ваш дядя менять. В крайнем случае, можно и без квартиры остаться. В лучшем случае у вас будет доля в праве собственности на квартиру. Если квартиру продадите, вы сможете получить часть ее стоимости, равную размеру вашей доли.

Ведь дядя получит 2/3 от стоимости квартиры, т.е., большую часть. Возможно, что-то сможет купить себе на эти деньги. У вас — всего 1/3 от стоимости. Не факт, что на эту сумму можно купить, например, комнату.

Поэтому будьте осторожны. Если сомневаетесь, откажитесь от приватизации. Квартиры по социальному найму вы, точно, лишиться не можете. А с собственностью могут быть проблемы.

Также дядя может продать свои 2/3 и в квартиру к вам вселятся вообще посторонние люди. Нужно ли это вам, решайте сами.

И во всяком случае, постарайтесь ничего не предпринимать, не посоветовавшись прежде с юристом.