Может ли бабушка выписать несовершеннолетнего?

Добрый вечер. Хотелось бы узнать может ли бабушка-собственник жилого дома выписать из него своего сына,сноху и несовершеннолетнего внука? Ранее 5 лет назад такое дело уже рассматривалось в суде и тогда все были выписаны,но судья сказал,что если бабушка вновь захочет нас выписать то у нее ничего не получится. Объясните пожайлуста.

, Ольга, г. Калининград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Если указанные Вами лица вселены бабушкой не по договору, то они вселены как члены семьи.

Право выселить членов семьи возникает в случае прекращения семейных отношений. Указанные обстоятельства будут изучаться судом.

Жилищный кодекс РФ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется,
если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С уважением! Г.А. Кураев

Ольга
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое за ответ. Но мне еще хотелось бы уточнить: может ли собственник два раза подавать один и тот же иск в суд,потому что судья нам говорил,что так не делается,что два раза одно и тоже дело не рассматривается,так ли это?

Но мне еще хотелось бы уточнить: может ли собственник два раза подавать один и тот же иск в суд, потому что судья нам говорил, что так не делается, что два раза одно и тоже дело не рассматривается, так ли это?
Ольга

Если после того, как жильцов выселяли решением суда, они были вселены и проживали, то для их выселения нужно подавать новый иск.

С уважением! Г.А. Кураев