Сестра мужа не участвовала в приватизации квартиры, какие теперь у нее права?

Квартира приватизирована на свекровь и мужа. Сестра мужа писала отказную от приватизации. Теперь у нее есть право на пожизненное проживание в квартире. Должны мы выплачивать ей часть от квартиры, если она согласиться выписаться из нее???

, Юлия, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы пишете: "Квартира приватизирована на свекровь и мужа. Сестра мужа писала отказную от приватизации. Теперь у нее есть право на пожизненное проживание в квартире. Должны мы выплачивать ей часть от квартиры, если она согласиться выписаться из нее???"

Поскольку сестра мужа отказалась от приватизации, она не является участником долевой собственности приватизированной квартире, хотя имеет право пожизненно проживать в ней. Поскольку у нее нет права собственности в этой квартире, то выплачивать ей какую-либо сумму Вы не обязаны. Но, с учетом обстоятельств можете эту проблему решать сами, договорившись с ней полюбовно. Принудить Вас выплатить ей какую-то сумму она не сможет, в том числе в судебном порядке.