Возможно ли квалифицировать проникновение на закрытое сооружение как уголовное преступление?
Здравствуйте! Гуляли с девушкой по городу не берегу Волги. Наткнулись на маяк. Решили подняться наверх, а там закрыто. Аккуратно пролезли под калиткой, поднялись наверх, сделали фотографии, полюбовались видом, спустились вниз. Внизу нас встретил администратор близстоящего ресторана и охрана, потребовали оплатить "деформацию решётки" (была сломана до нас), вызванный полицейский предупредил, что нас за проникновение на частную территорию ожидает, якобы, условный срок и поэтому лучше решить вопрос полюбовно (оплатив 2тыр за "деформацию решётки), дабы не обострять ситуацию я эти деньги заплатил. Прошу уточнить правомерны ли были действия администрации ресторана и есть ли какая-то возможность урегулировать ситуацию в нашу сторону. Спасибо!