Нужен ли мне адвокат, если я пострадавшая в ДТП?

Попала в ДТП в течении какого срока должно проводится судмед экспертиза? Нужен ли мне адвокат если я пострадавшая?

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Назначение и производство судебной экспертизы зависит от обстоятельств дела, его сложности и оперативности следственных органов. Как такого срока, в течение которого должна быть назначена и проведена экспертиза, не существует. Но существует срок предварительного следствия, составляющий два месяца. И этот срок может быть продлен опять же в зависимости от сложности дела. Судебная экспертиза должна быть назначена в пределах срока расследования дела, а на само производство экспертизы сроки не установлены. Она должна быть проведена в разумный срок. Нужен или не нужен Вам представитель, как потерпевшей стороны, решать Вам. Не зная материалов дела и ситуации, при которой Вы оказались потерпевшей, ответить на этот вопроса невозможно. Если Вы считаете себя недостаточно компетентной в вопросах права, то желательно, чтобы Ваши интересы на предварительном следствии и в суде представлял юрист-адвокат.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Лариса, часто принятие решения о том, нужен ли адвокат, основывается на том, какую сумму может получить потерпевший в качестве возмещения материального и морального вреда. Не зная всех особенностей вашего дела и особенностей ДТП ответить на вопрос невозможно. Поэтому — потратьте небольшую сумму денег на первичную консультацию — и всё станет ясно.

Независимо от того, будет ли у вас адвокат, настоятельно рекомендую написание искового заявления (в рамках уголовного дела) поручить всё же специалисту, так как в последнее время есть тенденция, когда при рассмотрении уголовного дела следователь вообще не предлагает написать исковое заявление и не признаёт гражданским истцом.