8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уволиться после отпуска по уходу за ребенком?

Добрый день! меня зовут Ирина. У меня двое малышей, старшему 3,4, младшему 1,3.

Сейчас нахожусь в декрете отпуске и получаю пособие по уходу в размере 5867 р.На старшего получала пособие до полутора лет, и на младшего также (для уточнения -я уходила из одного декрета в другой).Но я не пойму одно, для чего я писала два заявления о предоставлении отпуска на 1,6 лет и на 3 года. , если до 3-х нет никаких выплат? И по завершении 1,6 лет ,я должна буду выйти на работу? или я могу уволиться?Работала я Мытищах МО.

, Ирина, г. Нефтекумск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Но я не пойму одно, для чего я писала два заявления о предоставлении отпуска на 1,6 лет и на 3 года., если до 3-х нет никаких выплат? И по завершении 1,6 лет, я должна буду выйти на работу? или я могу уволиться? Работала я Мытищах МО.
Ирина

Добрый день!

Ирина, по ТК РФ Вам по Вашему заявлению обязаны предоставить отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Через 1.5 года Вы можете продолжить отпуск, можете выйти на работу досрочно, можете уволиться по собственному желанию.

Пособие работодатель выплачивает, действительно, до 1.5 лет. От 1.5 до 3 лет есть пособие, но оно мизерное (ст. 256 ТК РФ).

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
, вопрос №4090062, Дина, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца
Добрый день! Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца. Я Россиянка
, вопрос №4089393, Ирина, г. Москва
Военное право
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет, контракт был заключён 11.07.22 г, до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет , контракт был заключён 11.07.22 г , до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
, вопрос №4088833, Руслан Александрович, г. Снежногорск
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2016