Могу ли я уволиться после отпуска по уходу за ребенком?

Добрый день! меня зовут Ирина. У меня двое малышей, старшему 3,4, младшему 1,3.

Сейчас нахожусь в декрете отпуске и получаю пособие по уходу в размере 5867 р.На старшего получала пособие до полутора лет, и на младшего также (для уточнения -я уходила из одного декрета в другой).Но я не пойму одно, для чего я писала два заявления о предоставлении отпуска на 1,6 лет и на 3 года. , если до 3-х нет никаких выплат? И по завершении 1,6 лет ,я должна буду выйти на работу? или я могу уволиться?Работала я Мытищах МО.

, Ирина, г. Нефтекумск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Но я не пойму одно, для чего я писала два заявления о предоставлении отпуска на 1,6 лет и на 3 года., если до 3-х нет никаких выплат? И по завершении 1,6 лет, я должна буду выйти на работу? или я могу уволиться? Работала я Мытищах МО.
Ирина

Добрый день!

Ирина, по ТК РФ Вам по Вашему заявлению обязаны предоставить отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Через 1.5 года Вы можете продолжить отпуск, можете выйти на работу досрочно, можете уволиться по собственному желанию.

Пособие работодатель выплачивает, действительно, до 1.5 лет. От 1.5 до 3 лет есть пособие, но оно мизерное (ст. 256 ТК РФ).

Удачи Вам!