Какая ответственность за нанесение легких побоев?

Была ночь,в течение 40 минут звонил друг моего молодого человека и оскорблял его в нетрезвом состоянии,мой парень пытался сгладить конфликт,но тот не шёл,и его ещё подстрекала жена на драку ,они с женой пересекли весь город,подошли к дому моего парня и звонили ему,чтобы он вышел и оскорбляли

Ему конечно же неприятно,и он вышел,тот накинулся на него с кулаками,но мой парень был быстрее так как трезвый и нанёс ему лёгкие побои,тот написал заявление в полицию ,какой штраф будет в данной ситуации.

С "другом " все в порядке ,на следующий день вышел на работу ,следов побоев явных на нем на следующий день не обнаружилось

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Бармашов
Юрист, г. Рязань

Если ваш парень нанес обидчику побои, то это ст. 116 УК РФ. Однако побои нужно еще зафиксировать в кратчайший срок в учреждении здравоохранения. Если этого сделано не было, то и преступления не совершалось.

Суд может назначить по ч. 1 ст. 116 УК РФ штраф до 40 тыс. руб., но может назначить и иной вид наказания