Как определяется гарантийный срок на продукцию?

Здравствуйте. Я собираюсь приобрести установку, которая не требует сертификации и производитель устанавливает гарантийный срок 2,5 года с момента покупки. Подскажите, пожалуйста, почему именно такой срок? Чем он обусловлен? Спасибо.

, Илья, г. Вологда
Павел Кригин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

ст. 5 Закона «О защите прав потребителей»

1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы — период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначениюи нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.
2. Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.
3. Срок службы товара (работы) может исчисляться единицами времени, а также иными единицами измерения (километрами, метрами и прочими единицами измерения исходя из функционального назначения товара (результата работы).