8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу выйти из декретного отпуска, но работодатель против

Добрый день! Надеюсь на вашу помощь и дальнейшее сопровождение. Ситуация следующая: Работаю более 5 лет в крупной Московской компании (территориально нахожусь в Челябинске). С июля 2015 года нахожусь в декретном отпуске. Хочу выйти на работу (ранее руководство об этом предупреждала), но у нас сменились руководители и взяли на мою должность " своего человека". Сейчас говорят если я выйду, то будут платить 7 тыс, (такая практика у компании есть) как прописано в трудовом договоре, изменят должностные обязанности (не официально при этом понизив в должности) и в дальнейшем уволят по статье. Ранее получала з/п не менее 40 тыс, последние 1,5 года - 70 тыс. Вся з/п "белая" и подтверждена справками 2 НДФЛ. Имеют ли они на это право? И возможно ли мне выйти на свою з/п или подать на них в дальнейшем в суд Спасибо за ответ

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Нарине Тимофеева
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

На период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ). Поэтому взять на Вашего место «своего человека» работодатель может только временно. Так, согласно ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ:

срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Отпуск по уходу за ребенком может использоваться Вами не только полностью (т.е. до исполнения ребенку 3 лет), но и частично (ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ). А это значит, что с Вашим выходом на работу, временного сотрудника с Вашей должности должны будут уволить. Так, согласно ч. 3 ст. 79 Трудового кодекса РФ:

трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Что касается изменения текущих условий Вашего трудового договора. По общему правилу, трудовой договор можно изменить по письменному взаимному соглашению работника и работодателя (ст. 72 Трудового кодекса РФ). В исключительных случаях, работодатель может по своей инициативе изменить условия трудового договора. НО для этого необходимо соблюсти определенные законодательные процедуры. Так, согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового
договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,
работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной формепредложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на
срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор
расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей,не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

То есть при наличии соответствующих документально подтвержденных организационных или технологических причин работодатель может в одностороннем порядке инициировать изменений условий Вашего труда. Это касается любых изменения любых условий, кроме Вашей трудовой функции. Применение ст. 74 Трудового кодекса РФ не допустимо при изменении трудовой функции работника.

Изменение трудовой функции является видом перевода сотрудника на другую работу (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ). Обращаю Ваше внимание, что постоянный перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Ниже процитированы соответствующие статьи Трудового кодекса РФ:

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом
договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также
перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на
другую работу допускаетсятолько с письменного согласия работника, за
исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2
Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому
работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы
прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на
другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в
той же местности, поручение ему работы на другом механизме или
агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами
условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для
замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с
законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
В случае катастрофы природного или техногенного характера,
производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара,
наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых
исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные
жизненные условия всего населения или его части, работник может быть
переведен без его согласия на срок до одного месяца
на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй
настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой
квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

С уважением,
Нарине Тимофеева

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но если честно не совсем вас поняла. Имеют они право при моем выходе, выплачивать мне 7 тыс (в трудовом договоре прописан оклад 7 тыс) , но по факту я получала 70 тыс, все подтверждено справками 2 ндфл.

Мария,

Поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под «белой» зарплатой? В трудовом договоре у Вас указан оклад 7000руб., а остальные 63000руб. это что? Премия? Она тоже прописана в Вашем трудовом договоре?

С уважением,
Нарине Тимофеева

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
Семейное право
Я в разводе, хотим слетать в отпуск с 4летним ребенок в Абхазию, нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка?
Я в разводе, хотим слетать в отпуск с 4летним ребенок в Абхазию, нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка?
, вопрос №4060729, Мария, г. Бодайбо
Защита прав работников
Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
Здравствуйте. Я устроилась на работу и узнала, что беременна. Спустя 5 месяцев работы, перед уходом в декретный отпуск, взяла отпуск на 2 недели авансом. Теперь я хочу уволиться из этой организации. Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
, вопрос №4059806, Людмила, г. Краснодар
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую устраиваться на работу в банк, но работодатель сказал, что
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую устраиваться на работу в банк, но работодатель сказал, что трудоустройство возможно только по агентскому договору в течении года, потом переводят на трудовой договор, хочу спросить, если до года я соберусь уйти в декрет. Положены ли мне еж.выплаты от работодателя на время декрета.
, вопрос №4059586, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Хочу получить налоговый вычет, но для этого должен быть подтвержден доход
Я военнослужащий. На сайте фнс нет данных о доходах. Так и должно быть? Хочу получить налоговый вычет, но для этого должен быть подтвержден доход
, вопрос №4058455, Павел, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 10.05.2016