Как заставить соседа убрать дерево?

Сосед вырастил на своем участке Тутовник высотой выше 2 этажа , диаметром около метра в обхвате ,Крона дерева нависает над нашем двором . Из за его корней поломано бетонное покрытие и так как он поднялся открыть двери в гараж не возможно , кроме этого с этого дерева круглогодично наш двор и огород засоряется : Опавшими соцветьями .плодами которые киснут ,гниют , покрываются плесенью ,под ними заводятся различные жуки. из огорода вымести их сами понимаете не выметешь. Затем падают листья причем их огромное количество, которые опять приходится убирать .а если дожди или снег то их убрать невозможно и так круглый год. На наши просьбы убрать дерево ,он дает свое разрешение Что бы мы сами убрали все ветки вдоль забора (которые весной опять отрастут ) Сама я конечно не смогу залезть и убрать их надо нанимать специалистов с инструментами и машиной для вывоза. Как бороться с соседом ?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Оксана.

Согласно п. 5.3.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Таким образом, если сосед самостоятельно не предпринимает действий по устранению препятствий в пользовании участком, то собственник данного участка вправе обратиться к соседу с негаторным иском в суд (т.е. с требованием об устранении таких препятствий).

Однако не все для Вас так просто. Суды в Ростове крайне не охотно удовлетворяют такие иски. Для удовлетворения иска Вам нужно будет доказать, во-первых, факт нарушения специальных норм, а для этого понадобится произвести экспертизу, результатом которой будет заключение, из которого следует что ответчик нарушает вышеназванные правила. Во-вторых, и с этим часто бывают проблемы, необходимо доказать факт реального нарушения ваших прав. Суды в Ростове не принимают такие доводы, как ветки на территории собственника, опадающие листья, потенциальное загрязнение участка и т.д. Необходимо будет доказать, что именно следствием произрастания дерева являются реальные повреждения или оно реально препятствует пользованию частью земельного участка или прилегающими строениями.

Кроме того, суды отказывают в Ростове требованиям о переносе деревьев, если они посажены до 1 января 2000 г., т.к. до того момента вышеназванные правила не действовали. В таком случае, к сожалению, остается только требовать, что бы ответчик проводил соответствующие работы по срубу веток.