8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить соседа убрать дерево?

Сосед вырастил на своем участке Тутовник высотой выше 2 этажа , диаметром около метра в обхвате ,Крона дерева нависает над нашем двором . Из за его корней поломано бетонное покрытие и так как он поднялся открыть двери в гараж не возможно , кроме этого с этого дерева круглогодично наш двор и огород засоряется : Опавшими соцветьями .плодами которые киснут ,гниют , покрываются плесенью ,под ними заводятся различные жуки. из огорода вымести их сами понимаете не выметешь. Затем падают листья причем их огромное количество, которые опять приходится убирать .а если дожди или снег то их убрать невозможно и так круглый год. На наши просьбы убрать дерево ,он дает свое разрешение Что бы мы сами убрали все ветки вдоль забора (которые весной опять отрастут ) Сама я конечно не смогу залезть и убрать их надо нанимать специалистов с инструментами и машиной для вывоза. Как бороться с соседом ?

Показать полностью
, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Лузянин
Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Оксана.

Согласно п. 5.3.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Таким образом, если сосед самостоятельно не предпринимает действий по устранению препятствий в пользовании участком, то собственник данного участка вправе обратиться к соседу с негаторным иском в суд (т.е. с требованием об устранении таких препятствий).

Однако не все для Вас так просто. Суды в Ростове крайне не охотно удовлетворяют такие иски. Для удовлетворения иска Вам нужно будет доказать, во-первых, факт нарушения специальных норм, а для этого понадобится произвести экспертизу, результатом которой будет заключение, из которого следует что ответчик нарушает вышеназванные правила. Во-вторых, и с этим часто бывают проблемы, необходимо доказать факт реального нарушения ваших прав. Суды в Ростове не принимают такие доводы, как ветки на территории собственника, опадающие листья, потенциальное загрязнение участка и т.д. Необходимо будет доказать, что именно следствием произрастания дерева являются реальные повреждения или оно реально препятствует пользованию частью земельного участка или прилегающими строениями.

Кроме того, суды отказывают в Ростове требованиям о переносе деревьев, если они посажены до 1 января 2000 г., т.к. до того момента вышеназванные правила не действовали. В таком случае, к сожалению, остается только требовать, что бы ответчик проводил соответствующие работы по срубу веток.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Как заставить подрядчика работать?
Здравствуйте! Проблема в следующем, в июле 2023 года, взята ипотека, для строительства дома, в июле, августе, сентябре заключены договоры с подрядчиком: на монтаж домокомплекта, на перекрытие цокольного и первого этажа и на монтаж межкомнатных перегородок, срок сдачи работы согласно договору 30 дневный срок. В октябре подрячик стал уклонятся от работы, то людей нет, то материала нет, то еще что нибудь. Работы по монтажу перегородок и перекрытием первого этажа не закончены до сих пор. В апреле подрядчик, "кормит нас завтраками" что вот-вот начнет работы. При этом жилье приходится снимать дополнительные траты к ипотеке. Как заставить подрядчика работать?!
, вопрос №4093495, Анастасия, г. Благовещенск
Уголовное право
Нашла информацию о своей судимости, как убрать все это
Нашла информацию о своей судимости,как убрать все это
, вопрос №4092830, Асель, г. Москва
Земельное право
Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас зарегистрирован хоз блок до 30кв м. Можем ли мы поменять над ним крышу и сделать чердак с лестницей по наружней части хозблока. И не опасаться что его затребуют снести. Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится.
, вопрос №4092876, Елена Бабина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2016