Лицензирование предрейсовых медосмотров

Я-руководитель транспортного отдела коммерческой организации. Хочу принять в штат Врача(фельдшера) по проведению предрейсовых медосмотров водителей,имеющий действующий сертификат на проведение осмотров и прошедший соответствующее обучение.Нужно ли моей организации получать лицензию на право проведения предрейсовых медосмотров штатных водителей. Если нет,то на каком основании, на что ссылаться?

, Максим Максимов, г. Пермь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Хочу принять в штат Врача(фельдшера) по проведению предрейсовых медосмотров водителей, имеющий действующий сертификат на проведение осмотров и прошедший соответствующее обучение.Нужно ли моей организации получать лицензию на право проведения предрейсовых медосмотров штатных водителей. Если нет, то на каком основании, на что ссылаться?
Максим Максимов

Добрый день!

Максим, нужно получать лицензию, т.к. предрейсовые медосмотры относятся к лицензируемым видам медицинской деятельности (Положение о лицензировании медицинской деятельности). К тому же в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 15 декабря 2014 г. N 835н г. Москва «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров» (п. 8) предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя) (далее — медицинская организация)при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным, послесменным).

Удачи Вам!