Переезд на ПМЖ в Россию пенсионеров из Казахстана

Здравствуйте! Как переехать на Пмж в Россию пенсионерам из Казахстана . Я родился в России,переехал в Казахстан в 1990 году,жена уроженка Казахстана,ее дочь проживает в России имеет российское гражданство.Можем ли мы воспользоваться программой переселения соотечественников,в Алматы есть временная группа.Посоветуйте с чего нам начать.С уважением Сергей

, Сергей,
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вам проще воспользоваться упрощенным порядком.

Вы как родившийся на территории РСФСР получаете гражданство в упрощенном порядке.

Ваши родственники в порядке «для объединения семьи», этот порядок без квоты, сначала получат РВП, на 2-ва года, в период которого сдают документы на ВнЖ на 5 лет, и если вы уже к тому моменту более 3-х лет состоите в браке, то гражданство в упрощенном порядке, либо «привязка» к дочери, гражданке РФ

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей!

Как переехать на Пмж в Россию пенсионерам из Казахстана. Я родился в России, переехал в Казахстан в 1990 году, жена уроженка Казахстана, ее дочь проживает в России имеет российское гражданство.Можем ли мы воспользоваться программой переселения соотечественников, в Алматы есть временная группа.Посоветуйте с чего нам начать.С уважением Сергей Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru/question/1246480/

Здравствуйте, Сергей! Основания для приобретения в гражданство РФ приведены в ФЗ о гражданстве РФ:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу.
Информация об изменениях:
См. текст пункта «в» части первой статьи 14

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 28 июня 2009 г. N 127-ФЗ в часть 2 статьи 14 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленногопунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Вопросы содействия содействию соотечественников добровольному переселению в РФ регулируются Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637«О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»
С изменениями и дополнениями от:

41. В случае если участник Государственной программы получил свидетельство участника Государственной программы на территории Российской Федерации, компенсации подлежат его расходы на провоз личного имущества и при необходимости проезд от места постоянного проживания на территории иностранного государства до территории вселения в субъекте Российской Федерации.
Информация об изменениях:
Указом Президента РФ от 25 июля 2014 г. N 531 в пункт 42 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
42. Членам семьи участника Государственной программы, получившего свидетельство участника Государственной программы на территории Российской Федерации, компенсируются расходы на уплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов, связанных с оформлением визы и приемом заявления о выдаче разрешения на временное проживание, переезд и провоз личного имущества, включая транспортные средства, от места их постоянного проживания на территории иностранного государства до места постановки на учет по месту пребывания (для иностранных граждан), регистрации по месту пребывания (для граждан Российской Федерации) либо регистрации по месту жительства переселенцев на территории вселения.
43. Компенсация расходов осуществляется при условии использования участниками Государственной программы регулярных маршрутов грузовых и пассажирских перевозок.
44. Участник Государственной программы и члены его семьи, переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, при ввозе товаров для личного пользования, включая транспортные средства, освобождаются от уплаты таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.
45. Порядок и условия компенсации расходов на переезд и провоз личного имущества определяются Правительством Российской Федерации.
46. Документом, подтверждающим право переселенца на ввоз личного имущества через государственную границу Российской Федерации на указанных условиях, является свидетельство участника Государственной программы. Его копия прилагается к товарно-транспортной документации на груз и предъявляется перевозчиком при ввозе груза на территорию Российской Федерации.