Что ожидает за признание в даче ложных показаний?

На днях было подано завяление в полицию на попытку изнасилования. В процессе дознания, после проверки камер наблюдения, не было выявлено преступления. Сотрудниками полиции были заданы вопросы ,не было ли провалов в памяти, или не упортебляла ли я наркотики. посоветовали подать ответное завяление, что дала ложные показания, без всяких причин. попадает ли эта ситуация под освобождение от дачи ложных? В суд, прокуратуру дело подано не было

, Ирина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Ирина, простите, я не поняла так преступление в отношении вас было совершенно или вы отворили человека зря ?

Ирина
Клиент, г. Москва

по факту - попытки изнасилования не было (просмотрены камеры наблюдения). И конкретного человека не обвиняла. Но в голове воспоминания, будто это было. и соответствующее псих.состояние.Записалась к психологу для выяснения того, что произошло с психикой. Наркотики не принимала.