Есть ли разница между формулировками в решении суда об установлении факта признания отцовства?
Здравствуйте. После гибели отца было установлено по суду отцовство в отношении несовершеннолетнего ребенка.
Вопрос: Формулировка в решении - «Установить факт признания при жизни своего отцовства», или формулировка -«Установить факт признания отцовства» имет определенное значения?
Дело в том, что отец при жизни не знал о наличии ребенка, нет совместных ни фото ни видео с ребенком, не участвовал в материальном обеспечении и т.д. А в решении суда указано, что суд решил «Установить факт признания при жизни своего отцовства».
, Людмила, г. Санкт-Петербург
Если родственники получили выплаты добросовестно — то есть на момент получения у них не было сведений о возможном отцовстве, — суд, скорее всего, не обяжет их вернуть деньги. Если человек не знал и не мог знать о праве ребёнка на долю, он не должен нести ответственность за ошибку системы. Ответственность в такой ситуации часто ложится на государственный орган или страховщика: если ведомство знало о судебном споре, но не приостановило выплаты или не зарезервировало долю для ребёнка, именно оно должно компенсировать потерю.