8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Таможенное дело и таможенный контроль

Добрый день! Скажите пожалуйста в чем принципиальная разница понятий таможенное дело и таможенного контроля,примеры.спасибо.

10 мая 2016, 10:35, Ксения, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ксения! Таможенный контроль является составной частью таможенного дела, таможенной политики. В соответсвии с Федеральным законом от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ«О таможенном регулировании в Российской Федерации» Таможенное дело в Российской Федерации представляет собой совокупность средств и методов обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, а также запретов и ограничений при ввозе товаров в Российскую Федерацию и вывозе товаров из Российской Федерации.

10 мая 2016, 10:53
0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Красноярск

Спасибо! Какие примеры можно привести?

10 мая 2016, 11:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Таможенное право
Таможенный осмотр и таможенный досмотр
Господа юристы, специализирующиеся на таможенном праве, объясните, пожалуйста, основные отличия таможенного осмотра от таможенного досмотра в соответствии с ТК ЕАЭС.
03 июня 2020, 19:21, вопрос №2790541, Елена, г. Саратов
1 ответ
Таможенное право
Каковы примеры оспоримых сделок в таможенном деле?
Задали сделать доклад по оспоримым сделкам в гк рф, а также в конце доклада привести примеры оспоримых сделок в Таможенной сфере(таможенном деле), как можно понятней распишите пожалуйста примеры.
30 октября 2019, 09:53, вопрос №2569577, Алексей, г. Хабаровск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Задачи по административным правонарушениям в области таможенного дела
Здравствуйте! Нужно решить задачи по административным правонарушениям в области таможенного дела. В решении написать: статью по которой классифицируется правонарушение; субъект правонарушения; предмет правонарушения. Заранее спасибо! Сами задачи: Задача 1) 04.10.2015 в 15.40 на многосторонний пункт пропуска «Логачевка – Пески» Валуйского таможенного поста Белгородской таможни прибыл гражданин Украины - «К.» на автомобиле HYUNDAI SANTA FE с намерением вывезти автомобиль за пределы таможенной территории ТС (ЕАЭС). Гражданин Украины - «К.» предъявил пассажирскую таможенную декларацию от 18.02.2015, в которой имеется номер учета временного ввоза транспортного средства 10000000/180215/В1466529 на автомобиль HYUNDAI SANTA FE. Срок обязательного вывоза данного транспортного средства установлен до 18.05.2015. Вопрос: Дайте юридическую оценку содеянного? Задача 2) 27.05.2015 в адрес получателя ООО «Р.» (Россия) по таможенной процедуре таможенного транзита, от отправителя компания «Н.» (Украина) поступили товары в количестве 324 мест: «Мебель для сидения и ее части» - 310 грузовых мест, «Мебель, части мебели» - 12 грузовых мест, «Мебельные колесики» - 1 место, «Пластиковая фурнитура» - 1 место. Указанный товар по договору хранения № 216 от 28.10.2014 между ООО «Р.» и складом временного хранения ООО «Т.», 27.05.2015 помещен на временное хранение на СВХ ООО «Т.», о чем СВХ предоставлена отчетность ДО1 №10000000/270515/0001335/0. Однако, в последующем по истечении срока временного хранения не произведено таможенного оформления товара: «Мебель, части мебели» - 12 грузовых мест и «Пластиковая фурнитура» - 1 место. Вопрос: Дайте юридическую оценку содеянного? Задача 3) 21.09.2015 в 13.41 на многостороннем пункте пропуска «Нехотеевка» Белгородской таможни прибыл автомобиль марки Рено с полуприцепом. Согласно транспортных документов: CMR № 338 от 17.09.2015, счет-фактуры №97 от 10.09.2015 на данном транспортном средстве перевозится товар – кофе растворимый, кетчупы, приправы, супы, масло растительное, в количестве 29 мест, весом брутто 14905,86 кг, под управлением гражданина Украины «Б.». Согласно транспортных документов перевозчиком товара является физическое лицо - предприниматель «О.» (Украина), отправителем товара является компания «С.» (Украина), грузополучателем товара является компания «К.» (Грузия). По результатам взвешивания вышеуказанного транспортного средства с товаром выявлена разность в весе заявленного и фактического на 5 %. Далее при прохождении таможенного контроля проведен таможенный досмотр, в результате которого обнаружено, что фактический вес товара брутто, полученный в результате взвешивания (15538 кг) превышает вес товара, заявленный в товаросопроводительной документации (14905,86 кг) на 632,14 кг. Вопрос: Дайте юридическую оценку содеянного? Задача 4) 03.12.2015 в регион деятельности ОТО и ТК № 1 (Внуково - ММПО) таможенного поста Международный почтамт Московской таможни на таможенный контроль поступил мелкий пакет № 1087. В ходе проведения таможенного контроля должностным лицом таможенного поста принято решение о приостановлении таможенных операций по выпуску товаров, пересылаемых в указанном международном почтовом отправлении, получателю направлено таможенное уведомление № 1012 от 03.05.2015 для проведения таможенных операций по месту нахождения адресата (Нижегородская обл.) Нижегородской таможни. В связи с отсутствием информации о совершении таможенных операций в отношении данного МПО таможенным постом Международный почтамт направлен запрос в ФГУП «П.». Исходя из информации, представленной в письме ФГУП «П.» от 28.04.2016 мелкий пакет № 0187, следовавший в адрес получателя – гражданина «Ш.», вручен адресату 11.12.2015 в отделении почтовой связи 603065 (Нижегородская область). Однако, в Нижегородской таможни отсутствует информация о совершении таможенных операций в отношении МПО №1087. Вопрос: Дайте юридическую оценку содеянного?
05 декабря 2018, 14:52, вопрос №2189220, Илья, г. Москва
6 ответов
Таможенное право
Товар куплен на территории РФ, таможенный инспектор требует таможенную декларацию, имеет ли он право?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я занимаюсь розничной торговле меховых изделий. С 2008 года покупала шубы из норки и енота (которые были как-то провезены через границу из Греции, Италии, Китая в Россию) у нас в РФ на рынке для последующей перепродажи, в 2016 году когда их нужно было маркировать я сделала на них Деклорацию соответствия и все зачипировала. Сейчас ко мне пришёл таможенный инспектор и просит таможенную декларацию на эти шубы, которые я должна была задекларировать при ввозе на территорию РФ. Но как я ее предоставлю если этот товар я купила уже на территории РФ? и конечно ничего не декларировала и не платила пошлину за них. Так как я не смогла предоставить данный документ они арестовали и изъяли весь товар иностранного производства. Подскажите что можно сделать? И имел ли он на это право?
03 февраля 2018, 13:23, вопрос №1894694, Анастасия Рытькова, г. Салехард
1 ответ
Таможенное право
Таможенное законодательство и законодательство о налогах и сборах
Гражданин К. обратился в Верховный Суд РФ с заявлением о признании недействительным постановления Правительства РФ в соответствии с которым была установлена единая ставка таможенных пошлин и налогов в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло более семи лет. В своем заявлении он указал, что оспариваемый нормативный правовой акт не соответствует Налоговому кодексу РФ и Правительство РФ не имело права его издавать, поскольку этим актом дополнено законодательство о налогах и сборах. Выскажите свою позицию по этому поводу. Как соот-носятся таможенное законодательство и законодательство о налогах и сборах? В соответствии с каким законодательным актом — Налоговым кодексом РФ или Таможенным законо-дательством уплачиваются таможенные платежи? Обоснуйте свой ответ.
14 июля 2016, 12:19, вопрос №1314789, Кристина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.05.2016