Действия при незаконном увольнении беременной?

Добрый день! Ситуация такая: работаю внешним совместителем на основании бессрочного трудового договора, в данный момент нахожусь в ежегодном отпуске с последующим выходом в отпуск по беременности и родам. Руководитель направил уведомление о прекращении т/д в одностороннем порядке по ст. 288 ТК РФ, без моего согласия. Какие мои дальнейшие действия по сохранению рабочего места?

, Наталья, г. Нефтеюганск
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Часть 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ запрещает увольнять беременных женщин по инициативе работодателя. Запрет распространяется на все основания увольнения по инициативе работодателя, как указанные в ст. 81 ТК, так и содержащиеся в иных статьях ТК РФ.

Обратитесь с жалобой в госинспекцию труда и прокуратуру.