Есть ли нормативные акты, запрещающие жарку на мангале на придомовой территории многоквартирного дома?

Есть ли нормативные акты запрещающие жарку на мангале на придомовой территории многоквартирного дома?

, Елена, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Этот нормативный акт называется ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ГОСТИНИЦ, ОБЩЕЖИТИЙ, ЗДАНИЙ АДМИНИСТРАТИВНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ГАРАЖЕЙ ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР 27 декабря 1985 г. N ППБ-08-85 3.1.8.

На территории жилых домов, гостиниц, общежитий и зданий административных учреждений запрещается: 3.1.8.3. Разводить костры и выбрасывать незатушенный уголь и золу вблизи строений.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

КоАП РФ ст.8.30. За что накажут: Уничтожение лесной инфраструктуры, а также сенокосов, пастбищ. Как накажут: штраф в 300-500 руб. для граждан.
КоАП РФ ст.8.29. За что накажут: Уничтожение мест обитания животных. Как накажут: штраф в 300-500 руб.
КоАП РФ ст.8.31 ч.1. За что накажут: Нарушение правил санитарной безопасности в лесах. Как накажут: штраф в 500-1000 руб. для граждан.
КоАП РФ ст.8.32 ч.1. За что накажут: Нарушение правил пожарной безопасности в лесах,. Как накажут: штраф в 1000-3000 руб. для граждан.
КоАП РФ ст.8.32 ч.2. За что накажут: выжигание лесной подстилки, хвороста и пр. на примыкающим к лесам участках. Как накажут: штраф в 3000-4000 руб. для граждан.
КоАП РФ ст.8.32 ч.3. За что накажут: Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима. Как накажут: штраф в 4000-5000руб. для граждан.
КоАП РФ ст.8.32 ч.4. За что накажут: Нарушение правил пожарной безопасности, которое привело к лесному пожару без причинения тяжкого вреда здоровью человека. Как накажут: штраф в 5000 руб. для граждан.
А также…
За открытый огонь на особо охраняемых территориях (ст.15 ФЗ-№33).Наказание: штраф в 4000-5000 руб. для граждан.
За нарушение требований пожарной безопасности (КоАП ст.20.4 ч.1).Наказание: штраф в 1000-5000 руб. для граждан.
За те же действия, но при особом противопожарном режиме (КоАП ст.20.4 ч.2). Наказание: штраф в 2000-4000 руб. для граждан.

За нарушение правил пожарной безопасности, следствием которого стал пожар и/либо нанесение ущерба чужому имуществу, причинение вреда здоровью (КоАП ст.20.4 ч.6). Наказание: штраф в 4000-5000 руб. для граждан.